Правомерность распоряжения начальника

Здравствуйте. Начальник отдаёт устное распоряжение о ежедневном прибытии к нему руководителя структурного подразделения, расположенного отдельно в 20 км от головного офиса, конкретной цели не ставится, мотивируется необходимостью контроля работы подчиненного. поездки на служебном транспорте занимают от 3 до 6 часов рабочего времени, на выполнение должностных обязанностей не остаётся времени. Правомерность такого распоряжения? Дать его в письменном виде начальник отказывается. Должностными инструкциями и положением о структурном подразделении такие поездки не предусмотрены.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Вячеслав! В соответствии со тс. 21 ТК:

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;
подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

Вывод: действия работодателя незаконны. Поскольку такие поездки не возложены на него должностными инструкциями. Запросите у руководителя сведения о правомерности таких распоряжений в письменной форме. Запрос направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Чтобы подготовить доказательственную базу на случай судебного спора.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

По факту, данная ситуация является служебной командировкой, которая согласно законодательству должна быть оформлена соответствующим образом.

В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса РФ:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Статья 168 Трудового кодекса Рф:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Оформление командировки осуществляется письменным приказом руководителя.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 2008 года N 749
Об особенностях направления работников в служебные командировки
(с изменениями на 29 июля 2015 года)

Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

docs.cntd.ru/document/902123264