8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка зарплаты 4 месяца обращения в прокуратуру ничего не дают

Здравствуйте , ситуация такая

работаю в водоканале оператором , задержка зарплаты 4 месяца , были обращения в прокуратуру , ничего не решилось , в разговоре с руководством ответ денег нет , что делать подскажите

, Дмитрий, г. Ясногорск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Прокуратура, как правило, передает жалобу в Трудовую инспекцию и ставит на контроль это обращение. ГИТ может вынести работодателю предписание устранить выявленные нарушения, но это ничего не решит. Вам лучше обращаться в суд с заявлением о выплате заработной платы, процентов за задержку выдачи заработной платы. Это будет более действенный метод, чем бесконечные жалобы во все инстанции.

1
0
1
0
Сергей Понкин
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы также можете направить жалобу в государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ.Если в ходе проверки контролирующие органы установят факт задержки зарплаты, то работодателю будет выдано предписание о выплате вам заработной платы, а также процентов за ее задержку. Контролирует исполнение предписания инспекция. Помимо этого рассмотрят вопрос о привлечении виновных к ответственности (ст. 360 ТК РФ; ст. 5.27 КоАП РФ; ст. 145.1 УК РФ; п. п. 86 — 92 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н).

Или по требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной вам зарплаты вам следует обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту нахождения работодателя. При этом судебный приказ будет являться исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 2 ст. 121, ст. 122, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ). Далее исполнительный документ подаете в банк в котором у работодателя открыт счет или к судебным приставам (но лучше сразу в банк). Также можете запросить информацию по открытым счетам в ФНС.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Все
Здравствуйте я хочу развестисьно супруг не дает свое согласие
Здравствуйте, я хочу развестись,но супруг не дает свое согласие . Могу ли я развестись без него ?
, вопрос №4095065, Кристина, г. Псков
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2016