Задержка зарплаты 4 месяца обращения в прокуратуру ничего не дают

Здравствуйте , ситуация такая

работаю в водоканале оператором , задержка зарплаты 4 месяца , были обращения в прокуратуру , ничего не решилось , в разговоре с руководством ответ денег нет , что делать подскажите

, Дмитрий, г. Ясногорск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Прокуратура, как правило, передает жалобу в Трудовую инспекцию и ставит на контроль это обращение. ГИТ может вынести работодателю предписание устранить выявленные нарушения, но это ничего не решит. Вам лучше обращаться в суд с заявлением о выплате заработной платы, процентов за задержку выдачи заработной платы. Это будет более действенный метод, чем бесконечные жалобы во все инстанции.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы также можете направить жалобу в государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ.Если в ходе проверки контролирующие органы установят факт задержки зарплаты, то работодателю будет выдано предписание о выплате вам заработной платы, а также процентов за ее задержку. Контролирует исполнение предписания инспекция. Помимо этого рассмотрят вопрос о привлечении виновных к ответственности (ст. 360 ТК РФ; ст. 5.27 КоАП РФ; ст. 145.1 УК РФ; п. п. 86 — 92 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н).

Или по требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной вам зарплаты вам следует обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту нахождения работодателя. При этом судебный приказ будет являться исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 2 ст. 121, ст. 122, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ). Далее исполнительный документ подаете в банк в котором у работодателя открыт счет или к судебным приставам (но лучше сразу в банк). Также можете запросить информацию по открытым счетам в ФНС.

Удачи!