Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство для гр. РФ в Украине

Бабушка являлась гр. Украины, на меня составлено завещание на все ее имущество. Бабушка умерла 02.01.13г., о ее смерти мне никто не сообщил, случайно узнала через полгода. Как я могу вступить в наследство, какие нужны документы и на что я могу претендовать? У бабушки остался муж, гр. Украины, пенсионер.

15 Июля 2013, 10:40, вопрос №127324 Елена, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Елена!

    Учитывая, что наследство находится на территории Украины, то для начала Вам следует обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства. 

    В данном случае применяются положения ГК Украины о наследовании, в соответствии с которым по истечении 6-ти месячного срока для принятия наследства его возможно принять только в судебном порядке, естественно, обратившись в суд на территории Украины.

    Более подробную консультацию Вам целесообразнее получить у юриста Украины.

    15 Июля 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! В соотвтетсвии со ст. 1258
    Гражданского Кодекса Украины

    «1. Наследники по закону получают право на наследование
    поочередно.2. Каждая следующая очередь наследников по закону получает право
    на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения
    их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его
    принятия, кроме случаев, установленных статьей 1259 Гражданского кодекса Украины

    В силу ст.  1266 ГК Украины

    «1. Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю
    наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабушке, деду,
    если бы они были живы на момент открытия наследства».

    Как отмечено в ст.  1268

    «1. Наследник по завещанию или по закону имеет право
    принять наследство или не принять его.

    2. Не допускается принятие наследства с условием или с
    оговоркой.

    3. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем
    на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение
    срока, установленного статьей 1270 Гражданского
    кодекса Украины
    , он не заявил об отказе от него.

    5. Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит
    наследнику со времени открытия наследства.

    в силу ст. 1269

    »1. Наследник, который желает принять наследство, но на
    время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, имеет подать
    нотариусу заявление о принятии наследства.

    2. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.

    3. Лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право подать
    заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или попечителя.

    5. Лицо, которое подало заявление о принятии наследства, может
    отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства.

    Статья 1270. Сроки для принятия наследства в соовтетсвии со ст.
    1270 ГК Украины  шесть месяцев, который начинается со времени открытия
    наследства.

    Как отмечено в ст. 1272.

    «1. Если наследник в течение срока, установленного статьей
    1270 Гражданского кодекса Украины, не подал заявление о принятии наследства, он
    считается не принявшим его.

    2. По письменному согласию наследников, принявших наследство,
    наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о
    принятии наследства нотариусу по месту открытия наследия.

    3. По иску наследника, пропустившего срок для принятия
    наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный
    срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.»

    Т.о. если Ваша бабушка умерла 02.01.13, то в соовтетсвии со
    ст.  1220 ГК У.

    «2. Временем открытия наследства является день смерти
    лица», то день принятия наследства составляет 02.07.2013 — т.е. Вы
    пропустили шестимесячный срок для принятия наследства.

    Вам в данном случае необходимо обратиться к нотариусу,
    далее если кто-то уже вступил в наследство другой, то Вам необходимо будет
    через суд восстанавливать срок принятия наследства, и
    доказывать уважительность пропуска наследства.

    Обращаю Ваше внимание, что обращаться к нотариусу необходимо на
    территории Украины, а также восстанавливать пропущенный срок также на
    территории Украины.  

    Также если у Вас возникнут трудности или проблемы с принятием
    наследства, Вам необходимо будет обратиться за помощью в консульство РФ на Украине.

     В соответствии с Конвенцией «о правовой помощи и правовых отношениях
    по гражданским, семейным и уголовным делам» в силу ст. 44

     

    "Граждане каждой из Договаривающихся Сторон могут наследовать на территориях других
    Договаривающихся Сторон имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данной  договаривающейся Стороны."

    В соотвтетсвии со ст. 45"1. Право
    наследования имущества, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на  территории которой наследователь имел последнее постоянное место жительства.

    2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.
    В силу ст.49 указанной выше конвенции «По делам о наследовании, в том числе по наследственным спорам,
    дипломатические представительства или консульские учреждения каждой из Договаривающихся Сторон компетентны представлять (за исключением права на отказ от наследства) без специальной доверенности в учреждениях других Договаривающихся Сторон граждан своего государства, если они отсутствуют или не назначили  представителя».

     


    15 Июля 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats