116 статья, какие действия?

Здравствуйте, имеется 3х комнатная коммунальная квартира, в каждой комнате свой собственник, 1 из комнат принадлежит сестре. Собственность именно на комнату, не долевая. В другой комнате живет мужчина с женой. Комнату приобрели в 2009 году, пытались сдавать, сосед мужчина Владимир категорически был против этого, либо половина аренды ему, либо менял замки на входной двери, что ни арендаторы, ни собственник не могли попасть в квартиру. Комната на тот момент принадлежала нашему отцу, который проживает в области. Отец выписал на меня доверенность на предоставление своих интересов, однажды я попыталась зайти и объяснить Владимиру, что имею право пользования и распоряжения, на что получила набор матерных высказываний в мой адрес, дело закончилось потасовкой, в результате чего я получила удар в челюсть, написала заявление, сняла побои в судмедэкспертизе. Это было в 2010 году, дело не возбудили, непонятно по какой причине, я подала в суд от имени отца и выиграла дело от праве пользования и распоряжения комнатой, суд постановил, чтобы ответчик Владимир, выдал нам ключи от нового замка и не препятствовал пользованием нашим имуществом. В 2012 году отец дарит комнату моей сестре, сестра заезжает в комнату, чтобы проживать там, в своей собственной недвижимости. Владимир за это время полностью занял кухню своими вещами, так что сестре не было места повесить шкафчик и поставить стол, все это было (включая плитку электрическую и холодильник) в комнате у нее, сестра человек молчаливый и так и жила до 2016 года. Кухней не пользовалась вообще. В мае месяце 2016 года, приехала наша мама к сестре из области, очень удивилась, что вся комната захламлена и на кухню ее не пускают. Попыталась подвинуть шкафы Владимира на кухне, и перетащить на кухню стол и холодильник. Увидев это Владимир с женой набросились на мам с кулаками и стали выталкивать ее из квартиры, со словами, вы тут не собственник, валите отсюда. Маму это вывело из себя, потому что она всю жизнь собирала деньги на то чтобы купить дочери недвижимость в Екатеринбурге. Она попыталась сопротивляться, получила удары по руке, была потасовка. Сестра пыталась разнять и вступиться за мать. Мать все таки выгнали, она уехала в область, на следующий день у нее вылез синяк на руке от локтя до плеча вся рука была синяя, побои она не снимала, заявление не писала. Этот Владимир с женой, сходили и написали на маму и сестру заявление в полицию, сняли побои, хотя жена Владимира вообще не участвовала в драке, она тоже нашла какие то синяки и написала заявление. Сейчас возбуди уголовное дело против мамы и сестры по статье 116 побои. Как нам действовать и что делать. Понимаю что нужно было тоже снимать побои и писать заявление, но мама в чужом городе не сориентировалась и уехала, а синяк появился только на следующий день. Жду ответа, спасибо.

  • image (14)
    .jpg
  • image (15)
    .jpg
  • image (15)
    .jpg
Уточнение от клиента

Участковый говорит,что возбуждено уголовное дело и материалы находятся у дознавателя, по факту обвинение никто не предъявлял а только взяли объяснение у сестры. Дело возбуждено или только рассматривается возможность или не возможность возбуждения? Сестра хотела написать заявление на соседа, участковый в принятии отказал, это правомерно?

, Ольга, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Дело уже возбуждено, Вам пришла повестка от Мирового судьи?

Если Вас вызывают в полицию для дачи объяснений, то так и напишите, что мама защищалась, дело еще не возбуждено.

Если не будет установлено вреда здоровью, в возбуждении дела полиция откажет, и разъяснит право обратиться к мировому судье с заявлением частного обвинения.

Также в полиции, Ваша мама вправе подать встречное заявление о побоях.

По статье 116 УК дела возбуждаются в порядке частного обвинения по заявлению потерпевшего.

Тот факт, что Вы не сняли вовремя побои, не лишает Вас возможности подать встречное заявление по статье 116 УК РФ.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Срок давности 2 года.

Остальное доказывается в суде, в том числе и свидетельскими показаниями.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Нет повестки от Мирового судьи еще не было, звонил участковый и сообщил что подготовил документы в суд. И что даст встречное заявление? Оно как то аннулирует заявление написанное Владимиром? Мама может написать его не по месту происшествия, у себя в области?

Значит дело не возбуждено, если полиция вызывает.

Встречное заявление должно охладить пыл заявителя, который также может быть привлечен к уголовной ответственности.

Возможно примирение, в том числе в полиции.

Нет, заявление надо подавать по месту происшествия.

То есть необходимо доходчиво объяснить заявителю, что будет обоюдное уголовное преследование, которое может окончиться, в числе прочих вариантов обоюдной судимостью!

Санкция небольшая, 40000 максимальный штраф, лишения свободы нет.

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скажите, а у мамы не осталось следов побоев? Есть ли свидетели конфликта?

Дело 2010 года в данном случае уже значения иметь не будет, так как срок уголовного преследования уже давно прошел (2 года)

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Следы уже прошли, осталось только фото. Присутствовали при конфликте, мама, сестра, мой гражданский муж, сосед с женой. выходили на шум соседи из третей комнаты, но они ничего не видели, только слышали.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
дело закончилось потасовкой, в результате чего я получила удар в челюсть, написала заявление, сняла побои в судмедэкспертизе. Это было в 2010 году
Ольга

Предисторией воспользоваться не получится, так как истекли сроки привлечения к уголовной ответственности с 2010 года. При условии конечно, если телесные повреждения были не причинившие вреда здоровью или причинившие легкий вред здоровью.

Владимир с женой набросились на мам с кулаками и стали выталкивать ее из квартиры, со словами, вы тут не собственник, валите отсюда.
Ольга
Она попыталась сопротивляться, получила удары по руке, была потасовка
Ольга
на следующий день у нее вылез синяк на руке от локтя до плеча вся рука была синяя, побои она не снимала, заявление не писала.
Ольга
Владимир с женой, сходили и написали на маму и сестру заявление в полицию, сняли побои, хотя жена Владимира вообще не участвовала в драке, она тоже нашла какие то синяки и написала заявление. Сейчас возбуди уголовное дело против мамы и сестры по статье 116 побои. Как нам действовать и что делать. Понимаю что нужно было тоже снимать побои и писать заявление, но мама в чужом городе не сориентировалась и уехала, а синяк появился только на следующий день. Жду ответа, спасибо.
Ольга

Ольга. Разбирательство по заявлению соседей будет проводится по месту совершения преступления, то есть в вашем городе.

Вопрос может быть такой законно ли возбуждение уголовного дела полицией. Если вред здоровью как указанный выше у лаявителей, то материал проверки без возбуждения подлежал направлению мировому судье, рассматривающему дела на территории, где было происшествие.

Возбуждение уголовных дел частного обвинения полицией предусмотрено только в следующих случаях:

Статья 20. Виды уголовного преследования
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия
прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении,
указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии
заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное
преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или
беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои
права и законные интересы. К иным причинам относится также случай
совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

То есть, возможно есть вариант обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела. При обжаловании решения прокурору вам могут сказать, что если прошло более 5 суток (по аналогии с ч.6 ст.148 УПК РФ) постановление о возбуждении обжаловано быть не может. Законом прямо сроки такие не установлены и потому решение прокурора об отказе на основании данной статьи может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Постановление о возбуждении может быть обжаловано не только прокурору, но и в суд.

Понимаю, что эти пояснения для вас могут быть полной тарабарщиной, но это путь как можно действовать.

В ином случае, вашу маму должны допросить в качестве подозреваемой, предоставить ей защитника за счет государства. Либо будут приглашать вернуться в ваш город, либо направят поручение допросить ее по месту жительства. Предусмотрен принудительный привод, но как это будет сделано загадка, из-за того, что по делам частного обвинения лишение свободы не предусмотрено до 3х лет лишения свободы.

Уточните, возбуждено ли дело, или проводится проверка? Когда произошло описанное.

По поводу телесных повреждений. Судмедэксперт может и не обнаружить следы. Если мама не обращалась в травмпункт, то доказать наличие следов будет сложнее, но иногда возможно, путем допроса свидетелей например, вас в том числе.

Мама может также обратится с заявлением. Будет противостояние, но в итоге могут все быть привлечены к уголовной ответственности. Дело также можно прекратить, если участники примиряться. Законом это предусмотрено.

Если ко мне возникнуть вопросы я смогу ответить примерно через час, так как необходимо отлучиться.

Участковый говорит, что возбуждено уголовное дело и материалы находятся у дознавателя, по факту обвинение никто не предъявлял а только взяли объяснение у сестры. Дело возбуждено или только рассматривается возможность или не возможность возбуждения? Сестра хотела написать заявление на соседа, участковый в принятии отказал, это правомерно?
Ольга

Обвинение по делам дознания не предъявляется. В постановлении о возбуждении уголовного дела указывается конкретное лицо, и после возбуждения дела оно становится подозреваемым. По окончании расследования составляется обвинительный акт, и дело через прокурора направляется в суд.

Если дело возбуждено в отношении неустановленного лица, то маму, сестру уведомляют о подозрении в совершении преступления. Расследование проводится аналогично.

Чтобы отвечать на вопросы необходимо знать точно в какой стадии находится проверка, или уже возбуждено дело. Так мы просто гадаем, что надо делать.

Участковый неправомерно отказал в принятии заявления, он обязан это сделать также как и в дежурной части, но талон уведомления он не выдает. Проверку по заявлению, даже принятому им он будет проводить только, после его регистрации в дежурной части, поэтому и не стал принимать. Можно написать на него жалобу. Но все это создаст необходимость лишних действий. Поэтому заявления лучше подавать только в дежурную часть. Далее, его могут передать для приобщения к материалам дела в отношении мамы и сестры дознавателю, или по ним будет проводится самостоятельно проверка. Последнее скорей всего.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Дело сложное. Тот факт, что участковый подготовил документы в суд еще не говорит, что уголовное дело возбуждено.

Для этого потерпевшим нужно будет самостоятельно подать заявления в порядке частного обвинения ст.318 УПК РФ.

И уже после этого вызовет мировой судья для разъяснения прав участников процесса и права на примирение.

Без изучения материалов сложно определиться с позицией.

Скажите, а маму и сестру участковый уже опрашивал?

А возможно ли как то поднять мое заявление с 2010 года, там были побои со стороны Владимира и судмедэкспертиза, но дело почему то до суда не дошло.
Ольга

Срок давности всего два года, он прошел.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Сестру опрашивал, маму нет, так как она в области