172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли взыскать долг с другого юр лица, если руководитель у обоих один?

Уже второй год не можем взыскать остаток задолженности с должника. По решению суда часть долга была возвращена добровольно. На оставшуюся часть заведено исполнительное производство, в ходе которого выяснилось, что имущества у юр. лица нет, кроме грузового прицепа, который неизвестно где находится и числится лишь по документам. Наведя собственные справки мы выяснили, что учредитель данного юр. лица является учредителем еще одной компании, которая на данный момент действует и приносит прибыль, директором этой компании является тот же человек, что и у компании-должника. Компания-должник так же является действующей на данный момент. Возник вопрос: возможно ли взыскать задолженность с другого юр. лица, если у обоих один учредитель и один директор?

03 Июня 2016, 07:49, вопрос №1273232
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18850
ответов
7335
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день! Нет, это два разных юридических лица, то, что у них один учредитель не имеет значения. Тут только через привлечение учредителя к субсидиарной ответственности в рамках банкротства первого ЮЛ. Основания привлечения учредителя к субсидиарной ответственности установлены ст.10 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

03 Июня 2016, 07:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут