Можно ли взыскать долг с другого юр лица, если руководитель у обоих один?

Уже второй год не можем взыскать остаток задолженности с должника. По решению суда часть долга была возвращена добровольно. На оставшуюся часть заведено исполнительное производство, в ходе которого выяснилось, что имущества у юр. лица нет, кроме грузового прицепа, который неизвестно где находится и числится лишь по документам. Наведя собственные справки мы выяснили, что учредитель данного юр. лица является учредителем еще одной компании, которая на данный момент действует и приносит прибыль, директором этой компании является тот же человек, что и у компании-должника. Компания-должник так же является действующей на данный момент. Возник вопрос: возможно ли взыскать задолженность с другого юр. лица, если у обоих один учредитель и один директор?

, Мария, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Нет, это два разных юридических лица, то, что у них один учредитель не имеет значения. Тут только через привлечение учредителя к субсидиарной ответственности в рамках банкротства первого ЮЛ. Основания привлечения учредителя к субсидиарной ответственности установлены ст.10 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)