Как купить квартиру с неузаконненой перепланировкой без последствий?

Хочу купить квартиру, но проблема в том, что в квартире есть балкон сделали сами, но он не оформлен. Балкон стоит не на земле. Какие могут быть последствия?

, Галина, г. Челябинск
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Если хотите купить такую квартиру без привлечения ипотечных средств, материнского капитала (т.е. за собственные наличные) то оформление пройдет без каких-либо проблем. Однако имейте в виду, что неузаконенная перепланировка (а точнее самострой на общедомовом имуществе) потом скажется на продаже такой квартиры (также сможете продать только за наличные). И к тому же, требования могу измениться в последующей, и существует риск того, что в последствии с таким балконом квартиру продать не сможете. Так что вам решать

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Особых проблем нет.

Вы, по Вашему желанию, можете заставить продавцов узаконить пристройку (перепланировку) через суд, либо сами сможете это сделать, главное заказать экспертизу, что она не влияет на несущие способности дома и безопасна.

Расходы на экспертизу можете включить в цену квартиры. Плюс судебные расходы.

С уважением! Г.А. Кураев