Можно ли взять двухнедельный оплачиваемый отпуск, если отработала в учреждении пять с половиной месяцев?

Я перевелась из одного детского сада в другой пять месяцев назад, при переводе мне с прежнего места выплатили компенсацию за отпуск. Могу ли я сейчас в новом учреждении взять оплачиваемый отпуск на две недели? Спасибо!

, Светлана Валерьевна, г. Зима
Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемая Светлана Валерьевна!

В силу ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По новому месту работы право на использование отпуска за первый год работы возникает у переведенного работника на равных основаниях с другими новыми работниками — по истечении 6 месяцев работы.

Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Отдельным категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

— работникам в возрасте до восемнадцати лет;

— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

— одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время;

— лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.