Какое наказание может грозить при рецидиве по статье 158.4 УК РФ?

Здравствуйте. Молодого человека поймали на воровстве. Ущерб на 3 или 4 часть. Ранее был судим по этой же статье. Скажите, пожалуйста, возможно ли по данным статьям примирение сторон и есть ли надежда на условный срок?

, Вика, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

Примирение сторон не возможно ни по ч. 3 ни по ч. 4 ст. 158 УК РФ, так как оба эти состава являются тяжкими и наказание превышает 5 лет лишения свободы.

Что касается условного срока, то он возможен, но говорить об условном сроке в Вашем случае можно лишь после изучения материалов дела.

Самый важный момент — это наличие судимости. Когда она была? Какое наказание? Погашена она или нет?

Еще интересно трудоустроен ли молодой человек, есть ли семья, дети, компенсировал ли ущерб, имеется ли постоянное место жительства? Какая мера пресечения?

После ответа на эти вопросы можно приблизительно оценить перспективу, более точные выводы можно сделать только после изучения материалов дела.

Если есть конкретные вопросы, то пишите в личные сообщения — с радостью отвечу.

С уважением, адвокат Кузнецов Александр.