Изменение целевого назначения нежилого помещения для открытия продовольственного магазина

Здравствуйте.

Помещение переводилось в нежилой фонд с назначением: магазин непродовольственных товаров. В свидетельстве, в назначение помещения указано: нежилое

В экспликации указан тип: Торговое

Требуется ли вносить изменения при открытии продовольственного магазина, аптеки, детского центра?

И какие разрешения требуются для открытия продовольственного магазина?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы использовать помещение в коммерческих целей, главное чтобы оно являлось нежилым, то что указано в экспликации, имеет второстепенное значение.

Чтобы использовать коммерческое помещение в той или иной коммерческой деятельности, необходимо знать требования (СанПин, ГОСТы), которые предъявляются к тому или иному виду деятельности. Например требования к помещению если оно будет использоваться для детского частного сада одно, а для точки общепита другое. Следовательно при смене деятельности возможно потребуется перепланировка, а может и ничего переделывать не понадобиться.

Каких то разрешений о том, чтобы использовать помещение для продовольственного магазина получать не нужно.

Необходимо только направить уведомление в адрес Управления Роспотребнадзора

Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений (утв. постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584) (ссылка на Постановление base.garant.ru/12168518/).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
открытии продовольственного магазина
Дмитрий

Здравствуйте. Тут нужно соответствие санпин

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»

так же при торговле придется соблюдать тр тс 021 — о безопасности пищевых продуктов- это так же вопросы хранение- холодильники и т.д.

аптеки, детского центра?
Дмитрий

Сюда придется получать сан эпид заключение. — это отдельная процедура через роспотребнадзор- и там помещения смотрят очень внимательно

и это в плюс к соблюдению сан пин по аптекам или детским учреждениям. (для аптеки еще нужна будет лицензия, выдается после сан эпид заключения)

Если вдруг открывать допустим общепит -там опять санпины -

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ
ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ
И ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ В НИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕПРАВИЛА
СанПиН(СП) 2.3.6.1079-01

В любом случае- уведомить роспотрбенадзор о начале деятельности — ст 8 фз 294

Пожарную безопасность не беру- она требуется везде

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Требуется ли вносить изменения при открытии продовольственного магазина, аптеки, детского центра?
Дмитрий

Добрый день.

Достаточно, чтобы помещение соответствовало всем необходимым требованиям.

В зависимости от вида деятельности могут быть специальные требования, однако есть также и общие требования:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 г. N 23«О введении в действие санитарных правил»
2.2. Организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях, а также размещаться на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций. Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами «Общественные здания и сооружения»,«Жилые здания».
Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. При размещении организаций торговли в зоне промышленных предприятий и иных объектов они не должны оказывать вредного влияния на организацию торговли.

5.1. В организациях торговли, расположенных в жилых зданиях или зданиях иного назначения, не допускается оборудовать машинные отделения, холодильные камеры, грузоподъемники непосредственно под (рядом с) жилыми помещениями.
5.2. В организациях торговли все помещения должны располагаться с учетом поточности, отсутствия встречных потоков и перекрестов сырых и готовых пищевых продуктов, продовольственных и непродовольственных товаров, персонала и посетителей.
5.3. Организации торговли, при наличии в них специализированных отделов, должны иметь изолированные и специально оборудованные помещения для подготовки пищевых продуктов к продаже: разрубочная для мяса, помещения для подготовки гастрономических и молочно-жировых продуктов, рыбы, овощей и др.
5.4. Помещения для хранения и подготовки пищевых продуктов к продаже должны быть приближены к загрузочным и местам реализации и не должны быть проходными.
В организациях торговли необходимо предусматривать отдельные фасовочные для разных групп пищевых продуктов. Фасовочные для скоропортящихся пищевых продуктов оборудуются холодильным оборудованием для хранения продуктов.
Фасовочные помещения оборудуются двухгнездными моечными ваннами с подводкой горячей и холодной воды через смесители и раковинами для мытья рук.
5.5. В организациях торговли, работающих с контейнерами, оборудуются помещения для хранения контейнеров и их санитарной обработки.
5.6. В организациях торговли допускается продажа непродовольственных товаров в промышленной упаковке. Складские помещения для продовольственных и непродовольственных товаров должны быть раздельными. В торговых залах выделяются отдельные торговые зоны (отделы, места) для реализации продовольственных и непродовольственных товаров. Реализация непродовольственных товаров не должна осуществляться в непосредственной близости от отделов, реализующих пищевые продукты. Расфасовка непродовольственных товаров в организациях продовольственной торговли запрещается.
В организациях торговли, расположенных в сельской местности, условия совместной реализации продовольственных и непродовольственных товаров определяются по согласованию с территориальным центром госсанэпиднадзора.
5.7. Прием и хранение стеклотары осуществляется в отдельно стоящих организациях торговли, в изолированных помещениях с отдельным входом.
5.8. Помещения для хранения и подготовки пищевых продуктов к продаже, охлаждаемые камеры не должны размещаться под душевыми, туалетами, моечными и другими помещениями с наличием канализационных трапов.
5.9. Для отделки, облицовки и окраски помещений организаций торговли используются материалы, устойчивые к воздействию влаги, температуры, моющих и дезинфицирующих средств, разрешенные для этих целей органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.
Асфальтовые полы допускаются только на площадках для выгрузки пищевых продуктов из автомобилей.
5.10. Полы в организациях торговли должны иметь ровную поверхность, без выбоин, а также уклон в сторону трапов.
И какие разрешения требуются для открытия продовольственного магазина?
Дмитрий

Нужно:

1. Заключение роспотребнадзора на помещение.

2. Заключение госпожнадзора на помещение.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дмитрий, добрый день! Нижеприложенная судебная практика будет Вам полезна.

Решение от 08 апреля 2013 года

По делу № 2-378/2013

Принято Отрадненским районным судом (Краснодарский край)
Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Тростянского А.Н.
при секретаре Озорниной Н.В.
с участием истицы Манукян Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Манукян Л. А. к администрации Попутненского сельского поселения, Отрадненский район, об изменении целевого назначения объекта недвижимости

Установил:

Манукян Л.А. обратилась в суд с иском к администрации Попутненского сельского поселения Отрадненский район,которым просит изменить целевое назначение здания кафе, назначение – общественное питание, общей площадью – 416,5 кв.м., Литер Б, этажность – 1, подземная этажность: подвал, кадастровый или условный номер №, адрес (местоположение): России, <адрес>, ст. Попутная, <адрес>, на магазин, назначение: торговля, общей площадью – 435,5 кв.м., Литер Б, этажность – 1, подземная этажность: подвал, кадастровый или условный номер 23-23-39/002/2008-457, адрес (местоположение): Россия, <адрес>, ст. Попутная, <адрес> №, указав, что 05 июля 2012 года она приобрела здание кафе, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Попутная, <адрес>. В связи с тем, что здание ряд лет не использовалось по целевому назначению, ею было принято решение о перепрофилировании его под здание магазина. ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» был выполнен проект перепланировки, которая не затрагивала несущих конструкций, изменения внешних объемов здания, то есть не являлась реконструкцией. Поскольку для дальнейшей эксплуатации ей требовалось произвести государственную регистрацию изменений наименования и целевого назначения здания, она обратилась в администрацию Попутненского сельского поселения <адрес> и МБУ «Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования <адрес>» с просьбой о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования объекта капитального строительства (изменение целевого назначения). На обращений ей было сообщено, что в настоящее время указанные органы могут изменить через процедуру публичных слушаний целевое назначение земельного участка, а для объектов капитального строительства такой регламент еще не разрабатывался и не утверждался.
В судебном заседании истица Манукян Л.А. свои исковые требования поддержала в полном объеме, и пояснила, что иным образом кроме как посредством обращения в суд данный вопрос не может быть урегулирован. Также она просила суд, в случае удовлетворения её исковых требований, обратить решение к немедленному исполнению, в связи с тем, что данный объект недвижимости необходимо сдать в аренду, в противном случае контрагент отказывается от сделки, что повлечет для нее значительный ущерб.
Представитель администрации Попутненского сельского поселения Отрадненского района в судебное заседание не явился, предоставив отзыв о том, что претензий по существу исковых требований администрация Попутненского сельского поселения не имеет, и просил рассмотреть дело в отсутствии их представителя.
Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю Отрадненский районный отдел, в зал судебного заседания не явился предоставив суду отзыв о том, что не может присутствовать в судебном заседании, и просил суд рассмотреть дело в отсутствии представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Отрадненский районный отдел.
Выслушав истицу, исследовав материалы дела, суд считает, что ее требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права от 06.08.2012 года, Манукян Л. А. на праве собственности принадлежит кафе, назначение: общественное питание, общей площадью 416.5 кв.м., Литер Б, этажность 1, подземная этажность подвал, расположенное по адресу: <адрес>, ст. Попутная, <адрес> №.
Согласно проекта перепланировки кафе под магазин, расположенный в ст. Попутной по <адрес>, проект «Перепланировка здания кафе под магазин» разработан на основании заявки заказчика. Земельный участок расположен в центральной части ст. Попутной по <адрес>, площадь участка 1495 кв.м; общая площадь застройки 734,6 кв.м., подъезд к зданию осуществляется с <адрес>. Здание одноэтажное с подвальным помещением, имеющим автономный вход. Здание предназначается под магазин. Объект оказывает воздействие на окружающую среду в допустимых пределах, которые меньше чем от кафе. Сток ливневых вод осуществляется в кювет по <адрес> и газоны на территории участка. Полы выполнены из плитки. Перекрытие – железобетонное. Стены и перегородки кирпичные. Функциональная пожарная безопасность здания Ф 3.1. Имеется три выхода выполнить пожарную сигнализацию. Имеется въезд на территорию участка, стоянка для автотранспорта с <адрес> пандус с уклоном 8% в соответствии с СП 59-11330 2012 года. Перепланировка кафе под магазин осуществляется за счет частичной разработки ненесущих перегородок, которые на прочность несущих конструкций и прочность здания не оказывают никакого влияния. Здание находится в хорошем техническом состоянии: стены не имеют трещин; железобетонное перекрытие находится в хорошем состоянии. Основной причиной перепрофилирования является убыточная работа в течение нескольких лет.
Согласно справки Управления архитектуры и градостроительства муниципального образования Отрадненский район, в связи с отсутствием Правил землепользования и застройки Попутненского сельского поселения, во исполнение ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подготовкой документов по вопросам изменения вида разрешенного использования земельного участка занимается муниципальное бюджетное учреждение «Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования Отрадненский район». В настоящее время специалистами муниципального бюджетного учреждения «Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования Отрадненский район» производится только подготовка документов по вопросам изменения вида разрешенного использования земельного участка.
В соответствии со ст. 39 Градостроительного кодекса РФ в случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки порядке после проведения публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения публичных слушаний.
При таких обстоятельствах требования истицы законы, обоснованны и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 212 ГПК РФ суд вправе по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение суда, если вследствие обстоятельств замедление его исполнения может привести к ущербу для взыскателя.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил

Исковые требования Манукян Л. А. удовлетворить.
Изменить целевое назначение здания кафе, назначение – общественное питание, общей площадью – 416,5 кв.м., Литер Б, этажность – 1, подземная этажность: подвал, кадастровый или условный номер №, адрес (местоположение): России, <адрес>, ст. Попутная, <адрес>, на магазин, назначение: торговля, общей площадью – 435,5 кв.м., Литер Б, этажность – 1, подземная этажность: подвал, кадастровый или условный номер №-457, адрес (местоположение): Россия, <адрес>, ст. Попутная, <адрес> №.
Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение месяца со дня его оглашения.
Председательствующий А.Н. Тростянский

Судебная практика по нецелевому использованию нежилого помещения:

РЕШЕНИЕ

Дело № А40-89986/2013
г. Москва

10 сентября 2013 г.Арбитражный суд города Москвы в составе: председательствующего- судьи Дейна Н.В., (147-858)рассмотрев по правилам главы 29 АПК РФ заявление ООО «Стиксис»к Госинспекции по недвижимости о признании незаконным постановлениябез вызова сторонсудУСТАНОВИЛ: ООО «Стиксис» (далее – заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконными и отмене постановления Госинспекции по недвижимости г.Москвы от 07.05.2012 г. № 659-НФ/9040537/4к-13.Определением от 12.07.2013 заявление ООО «Стиксис» принято к производству суда для рассмотрения в порядке упрощенного производства, по правилам главы 29 АПК РФ.Дело рассмотрено в порядке ст. 228 АПК РФ, в упрощенном производстве, без вызова сторон.От ответчика поступил отзыв, материалы административного дела в котором указал на законность оспариваемого постановления. Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о следующем.Суд считает, что заявителем был соблюден 10-ти дневный срок, предусмотренный ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, ч.2 ст.208 АПК РФ на обжалование оспариваемого постановления.Согласно ч.6 ст.210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.Как следует из материалов дела, Главными инспекторами Управление контроля за объектами недвижимости по ЮВАО Госинспекции по недвижимости Ладонкиным Р.Е., Ясиненко В.Н. проведенапроверка соблюдения порядка использования объекта нежилого фонда, расположенного по адресу: 109153, Россия, г. Москва, ул. Генерала Кузнецова, д. 11, корп. 1.ООО «Стиксис» (ООО «Стиксис») занимает и использует нежилое помещение площадью 158,5 кв. м (пом. VII ком. №№1-17, 15а) на 1-ом этаже жилого здания по адресу: 109153, г. Москва, ул. Генерала Кузнецова, д. 11, к. 1, на основании договора аренды от 22.05.2007 № 05-00123/07, сроком действия по 08.05.2015, заключенного с Департаментом имущества города Москвы. Цель использования по договору-мультисервис. Нежилое помещение является собственностью города Москвы. Ранее проведенной проверкой установлено, что часть помещения площадью 78,3 кв. м (комнаты №№ 2, 4, 12,13,19) используется ООО «Стиксис» без разрешения специально уполномоченного органа исполнительной власти города Москвына изменение целевого назначения нежилого помещения под магазин промтоваров. В помещении находится торговое оборудование, кассовые аппараты, работают продавцы.Заявителю было выдано требование от 11.02.2013 № 9040110/Зк об устранении в срок до 11.03.2013 выявленного нарушения,выразившегося в нецелевом использовании нежилого помещения без соответствующего разрешения В ходе контрольной проверки установлено, что ранее выявленные нарушения не устранено и указанные нежилые помещения используются заявителем не по целевому назначению, нежилое помещение используется под магазин промтоваров. В помещении находится торговое оборудование, кассовые аппараты, работают продавцы. То есть, требование от 11.02.2013г. № 90401110/Зк об устранении нарушений не исполнено.По результатам данной проверки был составлен акт о выявленных нарушениях от 19.04.2013г. № 904537/4к., в котором отражены выявленные нарушение, указано, что заявитель использует помещение не по целевому назначению, без соответствующего разрешения.Фактически помещение используется под магазин.В соответствии с ч.2 ст.9.7 КоАП г.Москвы запрещено использование объекта нежилого фонда с нарушением установленного порядка изменения целевого назначения нежилого помещения (его части), занимаемого на правах аренды, без наличия соответствующего разрешения.Выявленное правонарушение подтверждается материалами административного дела, а именно: актом проверки от 19.04.2013, протоколом об административном правонарушении, фототаблицей.В связи с этим постановление о привлечении заявителя к административной ответственности по ч.2 ст.9.7КоАП РФ является обоснованным.Из материалов дела следует, что ООО «Стиксис» (ООО «Стиксис») занимает и использует нежилое помещение площадью 158,5 кв. м (пом. VII ком. №№1-17, 15а) на 1-ом этаже жилого здания по адресу: 109153, г. Москва, ул. Генерала Кузнецова, д. 11, к. 1, на основании договора аренды от 22.05.2007 № 05-00123/07, сроком действия по 08.05.2015, заключенного с Департаментом имущества города Москвы. Цель использования по договору-мультисервис. Нежилое помещение является собственностью города Москвы. Ранее проведенной проверкой установлено, что часть помещения площадью 78,3 кв. м (комнаты №№ 2, 4, 12,13,19) используется ООО «Стиксис» без разрешения специально уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы на изменение целевого назначения нежилого помещения под магазин промтоваров. В помещении находится торговое оборудование, кассовые аппараты, работают продавцы.В связи с чем, 11.02.2013г. контрольным органом выдано требование организации заявителя устранить в срок в срок до 11.03.2013г. устранить выявленное административное правонарушение, прекратив использование объекта нежилого фонда, с нарушением установленного порядка изменения целевого назначения нежилого помещения занимаемого на правах аренды, без наличия соответствующего разрешения.Однако ООО «Стиксис» продолжает использовать объект нежилого фонда, с нарушением установленного порядка изменения целевого назначения нежилого помещения, без наличия соответствующего разрешения.В ходе проверки выявлено, что данное помещение используется ООО «Стиксис» под магазин. На занимаемой площади установлено торговое оборудование, кассовые аппараты. Установлено: ООО «Стиксис» использует объект нежилого фонда с нарушением установленного порядка изменения целевого назначения нежилого помещения, без наличия соответствующего разрешения. Ранее выявленное правонарушение не устранено.Вина заявителя в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.9.7 КоАП г.Москвы, подтверждена полностью материалами административного дела.Оценивая приведенные выше обстоятельства и собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что оспариваемое заявителем постановление является законным и оснований для его отмены не имеется.Порядок привлечения к административной ответственности соблюден. Руководствуясь ст.ст. 64, 65, 71, 75, 167-170, 176, 208, 210, 211, 226-229 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований ООО «Стиксис» о признании незаконным и отмене постановления от 07.05.2013г. № 659-НФ/9040537/4к-13 — отказать.Решение подлежит немедленному исполнению

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в арбитражный суд апелляционной инстанции.Судья Н.В. Дейна