1380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать в суд на отца, чтобы взыскать долг по невыполнению родительских обязательств?

Здравствуйте меня зовут Светлана. У меня к вам вот какой вопрос. Мои родители вступили в брак в 1994 году,в 1997 году родилась я.За 20 лет их брака всё имущество покупалось исключительно на деньги родителей моей матери.Отец нечего не приобрел,воспитанием моим не занимался,не одевал меня,не оплачивал учебу.Сейчас мои родители разводятся по желанию отца. Я хотела бы подать на алименты, т.к я обучаюсь на 3 курсе дневного очного отделения,по договору с полным возмещением затрат за обучение.стипендию не получаю,дополнительных доходов не имею.не замужем. Срок окончания моей учёбы 2017 год. Но я хотела бы пойти учится и дальше. Дальнейший срок учёбы 5 лет. Соответственно возникает вопрос: 1 Могу ли я расщитывать на алименты,если да то на какую сумму. 2 До какого возраста он будет выплачивать алименты. 3 Как и что нужно сделать чтобы подать на алименты(какие документы,куда обращаться и в течение какого времени). 4 Я хотела бы взыскать с него какую либо сумму за невыполнение его родительских обязанностей за 18 лет,возможно ли это? Если да то на какую сумму могу расщитывать(куда обратится какие документы надо предоставить). (как будет делится имущество если он нечего не приобрел).Спасибо за внимание

03 Июня 2016, 00:56, вопрос №1273124
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана

Согласно Семейному кодексу

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Соответственно, по Вашим вопросам ответы следующие.

1 Могу ли я расщитывать на алименты, если да то на какую сумму
Светлана

нет, не можете.

2 До какого возраста он будет выплачивать алименты.
Светлана

до 18 лет он обязан их уплачивать. После — нет (только по его желанию)

3 Как и что нужно сделать чтобы подать на алименты(какие документы, куда обращаться и в течение какого времени)
Светлана

Для взыскания алиментов нужно обращаться в суд и предъявлять иск. Но для Вас это будет пустой тратой времени, поскольку такого права у Вас нет, поэтому отказ в иске Вам гарантирован.

4 Я хотела бы взыскать с него какую либо сумму за невыполнение его родительских обязанностей за 18 лет, возможно ли это?
Светлана

в Вашем случае это невозможно.

(как будет делится имущество если он нечего не приобрел)
Светлана

Все имущество, приобретенное на имя любого из супругов в период брака делится между ними в равных долях. Но для этого ему придется обращаться в суд.

03 Июня 2016, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.