Как мне правильно обратиться в суд и как правильно написать заявление?

Здравствуйте, родила ребёнка с отцом в браке не были,в свидетельстве о рождении о нем нет данных,могу ли я взыскать с него алименты в размере твёрдой денежной суммы?. На контакт со мной этот человек не идёт.

, Анастасия, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, но если он не работает. Если работает и знаете где, то запросите справку о доходах.

Если не знаете, подавайте на алименты в твёрдой сумме.

СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Анастасия
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за ответ

А как правильно это все сделать? Как написать такое заявление? Если он со мной не идёт на контакт суд его может заставить подтвердить или опровергнуть отцовство? Сколько будет длится решение суда?
Анастасия

Отцовство устанавливается по вашему заявлению. Иск подаёте в районный суд, можете по вашему месту жительства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Доказательством будут любые факты которые бы могли подтвердить,, что это отец ребёнка (свидетели, документы подтверждающие что жили вместе и т.д.), так же ходатайствуйте о назначении ДНК экспертизы. Тут уж если будет уклоняться этот мужчина, это будет не в его пользу. А если согласится, то проведут экспертизу и установят его это ребёнок или нет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия, здравствуйте!

Здравствуйте, родила ребёнка с отцом в браке не были, в свидетельстве о рождении о нем нет данных, могу ли я взыскать с него алименты в размере твёрдой денежной суммы?.. На контакт со мной этот человек не идёт.
Анастасия

сначала Вам придется через суд доказать его отцовство, а потом уже требовать алименты.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

А как правильно это все сделать? Как написать такое заявление? Если он со мной не идёт на контакт суд его может заставить подтвердить или опровергнуть отцовство? Сколько будет длится решение суда?

в Вашем случае придется проводить экспертизу ДНК скорее всего.