8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком расстоянии от забора между соседями должен находится уличный туалет?

Подскажите пожалуйста на каком расстоянии от забора между соседями должен находится уличный туалет?

02 июня 2016, 19:28, Елена, г. Тула
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Отдельно стоящий туалет на дачном, приусадебном, на частной территории может быть только закрытого типа — так называемый «пудр-клозет» — строение с емкостью для отходов. Наполняемую емкость засыпают/«припудривают» торфом или опилками после каждого посещения, емкость с отходами по мере наполнения периодически выносят на компостную кучу или закапывают непосредственно в землю.

Туалет для дачи/загородного дома — био-туалет, который можно устанавливать хоть по среди участка…

Есть и еще один вариант устройства туалета на улице — это выгребные ямы, достаточно распространены в деревнях, но и там согласно правилам СанПиН 2.1.4.1175-02 существует четкое понятие расположения туалетов с выгребными ямами не ближе 50 метров от жилых домов, а так же самое главное не менее 50 метров от открытых источников водных ресурсов, не централизованного водоснабжения/колодцев, колонок, родников, рек и т.д/. Размещение/устройство/строительство таких туалетов в обязательном порядке согласовывают с территориальной СЭС по существующим административным земельным планам данного поселка/села/деревни и по существующему плану строительства/расположения туалетов с выгребными ямами.

Расстояние до уличного туалета регламентируется следующими Санпинами

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы

СанПиН 2.1.4.1175-02;
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Если дом/коттедж находится в границах садоводческого/дачного объединения.
См.СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения».http://www.moscow-faq.ru/all_question/other/2014/october/64654/172645

03 июня 2016, 07:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Начали оформлять дом, с центра занятости сказали что расстояние от соседа должно быть 15 м, а унас 7 м, поэтому будет суд по сносу, что нам делать?
начали оформлять дом, с центра занятости сказали что расстояние от соседа должно быть 15 м, а унас 7 м, поэтому будет суд по сносу, что нам делать?
15 октября 2020, 12:21, вопрос №2886882, Альбина, г. Учалы
1 ответ
Гражданское право
Проблема с соседями
Здравствуйте. Участок около 5 соток, выделенные 1982 году. Дом и постройки естественно построены также в этих годах. На сегодня участок и постройки в собственности, проведено межевание участка. Какие требования к постройкам дома, бани, колодца, стоков мойки посуды и стирок ОТ ГРАНИЦЫ СОСЕДЕЙ. Также вопрос постройки туалета. Если туалет установлен с ЕМКОСТЬЮ для выкачивания, то на каком расстоянии от дома должен быть установлен туалет. Спасибо
23 августа 2020, 12:44, вопрос №2847649, Наталья, г. Вышний Волочек
1 ответ
Административное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на каком расстоянии от соседей можно ставить вальтер для крупной собаки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на каком расстоянии от соседей можно ставить вальтер для крупной собаки?
14 мая 2020, 13:28, вопрос №2771760, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Есть рядом теплица, на каком расстоянии по НПА должна располагаться сливная яма от нашего забора?
Здравствуйте,живём в Краснодаре,на расстоянии 2,30м находится теплица от соседского забора,они начали рыть сливную яму на расстоянии 1,5м от нашего забора. На каком расстоянии по законодательству должна располагаться яма от нашего забора,с учётом того,что у нас рядом теплица?!
02 ноября 2019, 10:41, вопрос №2573462, Алла, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
На каком расстоянии от своего дома можно возвести хоз постройку?
Здравствуйте! На каком расстоянии от своего дома можно построить хоз постройку (свою) на своей территории. А также на каком расстоянии от балкона может находиться бассейн .
06 октября 2019, 12:56, вопрос №2538113, карина, г. Краснодар
1 ответ