В праве ли детсад требовать оформить гражданство ребенку?

Ребёнку 3 года,родители граждане РФ.Проживаем в Воронеже, но ребёнка не вписали в паспорт в ЗАГСЕ при рождении. В детском саду требуют чтобы ребёнку оформили гражданство.В праве ли детсад требовать это,если да,то где и как это сделать?

, Алексей, пгт. Анна
Алена Таран
Юрист, г. Воронеж

Если нет отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении, но оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребёнка (и есть отметка об этом в свидетельстве о рождении), то никаких отметок проставлять не нужно. Детский сад не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства РФ у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного выше, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации.По желанию родителей можно поставить штамп, подтверждающий наличие гражданства РФ у ребенка. Для этого необходимо прийти в районный отдел ФМС с паспортами родителей и свидетельством о рождении ребенка. Штамп проставляется на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части непосредственно в день обращения. В защиту своих прав можно сослаться на УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННОЕ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 14 НОЯБРЯ 2002 Г. N 1325

Примечание: если ответ был Вам полезен, пожалуйста оставьте положительный отзыв.