Лишён прав, срок уже вышел, но я вовремя права не сдал. Можно ли их получить раньше?

Здравствуйте

У меня такая проблема.

Был лишён прав на 1.5 года, через знакомых в ГИБДД мне помогли сделать так что мои права были на руках, но срок отбывания шёл, т.е. как будто я сдал права.

Через 8 месяцев из за нарушения мне хотели выписать квитанцию, пробили что я лишённый, позвонили в ГИБДД, привезли приказ что я лишён и срок уже 8 месяцев как идёт.Права изьяли , меня посадили на 4 суток, без всяких штрафов.

Подошла пора получать права, оказалось что они мне срок заново начали отсчитывать с момента изьятия!

Можно ли что нибудь сделать и как то оспорить это, что бы сейчас получить права?

Заранее благодарю за ответ

, Юрий, г. Смоленск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Срок в Вашем случае пошел с момента изъятия ВУ, поэтому ГИБДД действовало в рамках закона

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
или суду
Мурашко Владимир

НЕт, к сожалению в суд ВУ не сдаются

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы спрашиваете: "Лишён прав, срок уже вышел, но я во время права не сдал, срок пошёл с момента изьятия, можно ли их получить раньше?"

Судя по содержанию Вашего вопроса, Вы прекрасно ориентируетесь насчет того, с какого времени начинает течь срок для возврата водительского удостоверения. Верно: с момента сдачи их в ГИБДД или суду. Похоже, Ваш знакомый в ГИБДД не смог помочь Вам в этом вопросе. Официально оспорить и сократить срок никак не получится. Неофициально можно все — опять же через знакомого в ГИБДД.