392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Можно ли привлечь к ответственности врачей в клинике City Hospital Baku?

Два года назад моя мать упала и сломала кость шейки бедра. Врач мне сказал, что нужна операция - установка импланта. Я обратился в клинику Сити госпиталь (Баку) к его директору - Горчиеву Байраму. Этот Горчиев мне сказал, что нужна операция за 4500 ман. ($5500) и при этом пообещал, что с этим имплантом мать будет ходить еще 20 лет как все обычные люди без чьей либо помощи. Когда я его спросил его, кто будет делать операцию, он сказал что лично сам будет делать операцию. Я уложил мать в клинику и заплатил сумму. Когда же я пришел на операцию с утра в клинику, то увидел что этот врач Горчиев гуляет по коридору, как ни в чем не бывало в прихожей клиники. Оказалось, что эту тяжелую операцию, в которой по сути режется нога человека, он отдал не опытному молодому врачу некому Гяхраманову Айдыну, которого то я до этого и в глаза та никогда не видел. В результате мать вот уже 2 года мучается, ходит только с трудом с железками только в пределах квартиры еле волача ногу, с болями и постоянными приступами. И это при том, что после такой операции в норме пожилые люди уже через 3 месяца должны нормально ходить абсолютно свободно, без палки и костылей. Несколько раз обращался к этому самому Айдыну и Байраму, каждый раз слышу всевозможные отговорки. То говорят, что это мышцы бедра слабые, то что это проблемы спины, то что это артроз между имплантом и костью, а один раз этот Айдын вообще сказал, что нужно было ставить другой тип импланта. Одним словом каждый раз врут и каждый раз по новому.В конечном итоге уже побывав у других врачей выяснилось целый ряд допущенных ошибок, операция была проведена не правильно, былр допущено целый ряд ошибок, цемент который должен был держать имплант сошел, отчего имплант в итоге и болтается в кости бедра. И за все это я заплатил в общей сложности 5000 тыс. ман. ($6000) Плюс ко всему этому получил мучения на 2 года и нервотрепку.

Я бы хотел бы спросить у уважаемых юр. консультантов могу ли я призвать этих горе врачей к ответственности в судебном порядке и потребовать компенсацию в размере всей потерянной суммы в том числе всех многочисленных затрат имевших место по истечению 2-ух лет после операции, а также и с учетом морального ущерба?

02 Июня 2016, 20:52, вопрос №1272923
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Эмин!

По законам России у Вас есть возможность требовать в судебном порядке всего того, что Вы перечислили в своем вопросе. Одно непременное условие, что при обращении в суд придется доказывать непрофессионализм этих врачей и суду придется назначить соответствующую экспертизу. Если выводы эксперта подтвердят непрофоссионализм лечащих врачей, то решение будет в Вашу пользу. Экспертиза возможно по медицинским документам и путем непосредственного исследования больной. Но это возможно в России. Но, поскольку нарушение прав Вашей матери имело место в Азербайджане, то проблему решить можно соответственно — в Азербайджане по их законам.

03 Июня 2016, 00:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.При подаче искового заявления желательно подготовить

доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между дефектами
медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве доказательств
используются любые медицинские документы, заключения экспертов, показания
свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном процессе, тем
выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан в связи с
причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные вам медицинские
документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории болезни, заключения и
консультации различных специалистов, справки МСЭК. В случае невозможности
добыть какой-либо документ из больницы, его можно запросить через суд по вашему
ходатайству после подачи искового заявления. 2. В случае, если медицинская
специальность, по которой вы проходили лечение, входит в программу
обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в медицинскую
страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению страховая
компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества медицинской помощи и
выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных мероприятий. 3. Можно
проконсультироваться у высококвалифицированного специалиста в данной области
медицины, мнением которого можно аргументировать вашу позицию. 4. Письменно
обратиться в органы управления здравоохранением с требованием рассмотреть
данный случай на специальной врачебной комиссии и дать подробный ответ по
выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю медицинского учреждения,
где был причинен вред вашему здоровью с требованием добровольной компенсации
вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном виде с соблюдением
определенной формы. 7. Подать исковое заявление. Подготовленное исковое
заявление можно доставить в суд двумя способами: или принести лично, или
переслать по почте. План искового заявления: 1) События. Подробно описать ход
событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо точно указать все
даты, названия медицинских учреждений и, по возможности, фамилии конкретных
работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению, были допущены
нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано неправильно. 3)
Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас нет таких
доказательств, это не является препятствием для возбуждения гражданского дела,
но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных заседаний. 4)
Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред: — моральный вред,
«физические и нравственные страдания», иными словами, душевные переживания и
телесные ощущения негативного характера; — имущественный ущерб — это все
расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно подсчитать
(лечение, протезирование, спец. питание и т.п.), включая утраченный заработок.
5) Доказательства причиненного вреда. Указать документы, подтверждающие
повреждение здоровья (справка МСЭК, заключения специалистов; квитанции, чеки,
врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств). 6) Нарушенные
законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены ответчиком. Как
правило, это обязательства по оказанию безопасных медицинских услуг надлежащего
качества. 7) Исковые требования. Указать суммы, которые вы просите суд взыскать
с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана возможность такого
взыскания. Далее идут слова: «ПРОШУ СУД», и под отдельными пунктами указывается
сумма морального вреда и имущественного ущерба. Исковые требования включают в
себя компенсацию морального вреда и возмещение имущественного ущерба. Размер
компенсации морального вреда указывается истцом произвольно, исходя из его
личной точки зрения. Однако окончательную сумму определяет суд с учетом
объективных факторов, свидетельствующих о степени страданий истца, степени вины
ответчика и других обстоятельств дела. 8) Приложение. К исковому заявлению
необходимо приложить все документы, какие вы сочтете нужными для судьи.
Обязательным является приложение копий искового заявления по числу ответчиков.
9) Дата. Подпись. Будьте здоровы!

19 Июня 2016, 12:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут