Что мне грозит, если я полностью возместил ущерб?

скажите пожалуйста. у меня ст.158 ч.2 пункт в, но мы договорились о примирение, в присутствия следователя, ей было возвращен полностью ущерб и она написала заявление. что полностью ущерб возмещен и просит прекратить уголовное дело в отношения гражданина, ее заявление было приколото к материалам уголовного дела, теперь суд 6 июня, что мне горозит

Уточнение от клиента

ответьте пожалуйста

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Надежда Гультяева
Юрист

Если дело частного характера, то оно будет прекращено. Если часоно-публичного, то заявление, которое она написала ничего не значит. Вас привлекут к той ответственности, которая прописана в санкции ч. 2 ст. 158. Только из вашего вопроса не понятно, на статью какого кодекса вы ссылайтесь. Поэтому ответить полно не представляется возможным.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

ст.158 ч.2 пункт в, но она готова к примирению, она лично написала заявление у следователя, что ущерб возмещен, претензий не имеет и просит прекратить уголовное дело

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Многоуважаемая надежда, а как понять заявление часоно- публичное

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
ее заявление было приколото к материалам уголовного дела, теперь суд 6 июня, что мне горозит
Андрей

Андрей, потерпевший должен повторить свое заявление, но только уже в суде. На первом судебном заседании. Дело может быть прекращено, если у вас нет судимостей не погашенных.

На следствии не прекратили дело потому, что задача у следствия другая, а именно направлять дела в суд.

Многоуважаемая надежда, а как понять заявление часоно- публичное
Андрей

Никак. Преступление о котором вы говорите может быть прекращено в связи с примирением сторон без условностей о категории преступлений. Девушка просто ошибается мягко говоря.

Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Частно -публичные уголовные дела возбуждаются по заявлению потерпевшего,
однако по его же заявлению о их прекращении не могут прекращается. Дела
частного характера возбуждаются по заявлению и также могут быть
прекращены по заявлению потерпевшего

Гультяева Надежда

А как же ст. 25 УПК?

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Если дело частного характера, то оно будет прекращено. Если часоно-публичного, то заявление, которое она написала ничего не значит. Вас привлекут к той ответственности, которая прописана в санкции ч. 2 ст. 158. Только из вашего вопроса не понятно, на статью какого кодекса вы ссылайтесь. Поэтому ответить полно не представляется возможным
Гультяева Надежда
Частно -публичные уголовные дела возбуждаются по заявлению потерпевшего, однако по
его же заявлению о их прекращении не могут прекращается. Дела частного характера возбуждаются по заявлению и также могут быть прекращены по заявлению потерпевшего. Никто ни в чем не ошибается, просто некоторым юристам нужно знать общие постулаты уголовного закона
Гультяева Надежда

Надежда, вызывает удивление тот факт, что Вы допускаете наличие еще каких-то кодексов в РФ, предусматривающих уголовную ответственность по ст. 158 ч. 2 п. В.

Кроме того, крайне любопытен вывод о том, что дело по ст. 158 УК, по Вашему утверждению, может относиться как к делам частного, так и частно-публичного «характера» (выражаясь Вашей терминологией). Разобраться с этим, а также с возможностью прекращения частно-публичных дел, Вам поможет ознакомление со ст. 20 УПК РФ:

Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат,за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2012 N 207-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Теперь, зная содержание ст. 20 УПК РФ, Вы легко можете определить, что ст. 158 УК РФ относится к делам публичного обвинения. Но для примирения это и неважно, поскольку процедура прекращения УД в связи с примирением сторон регулируется ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ, приведу для наглядности:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Всё верно, преступления небольшой и средней тяжести относятся в теории уголовного права к делам частного обвинения, тяжкие и особо тяжкие является публичным и частно-публичными. Юристу стыдно этого не знать
Гультяева Надежда

Абсолютно согласен с Вашим последним предложением.

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Всё верно, преступления небольшой и средней тяжести относятся в теории уголовного права к делам частного обвинения, тяжкие и особо тяжкие является публичным и частно-публичными. Юристу стыдно этого не знать.

Надежда, уточните, пожалуйста, в какой стране такая теория уголовного права?

Вы же не про Российскую Федерацию говорите, верно? Просто тут два варианта: либо Вы не про РФ, либо уголовное право для Вас закрытая книга, в которую Вы не заглядывали :)

Хотя Вы можете предложить внести изменения в уголовное законодательство, полиции и прокуратура скажут Вам спасибо. Считайте, дела расследовать не надо, поддерживать обвинение в судах тоже. Потерпевший сам собирает доказательства, формирует обвинение, подает заявление в суд с просьбой возбудить уголовное дело.

И адвокаты Вам тоже скажут спасибо, работы будет в сотни раз больше, от клиентов придется отбиваться :)

Интересно бы было посмотреть как потерпевший представляет обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину»

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

По делам частного обвинения предварительное расследование не проводится, а обвинение в суде поддерживает не государственный обвинитель, в лица помощника прокурора, а частный обвинитель, он же потерпевший.

Если Вы прочитали одну-две статьи из УПК или УК — это не делает Вас специалистом в уголовном процессе.

Надежда, прошу вас, если не разбираетесь в уголовном праве, то не лезьте в уголовные дела. Юрист должен понимать, что судьба клиента в его руках, а в уголовном праве еще и свобода.

С каждым Вашим ответом Вы все больше доказываете свою некомпетентность в знании именно уголовного права, я не смею ничего говорить про Ваши познания в остальных отраслях права.

Надежда, вы с каждым ответом все больше себя позорите, перестаньте.