Всё верно, преступления небольшой и средней тяжести относятся в теории уголовного права к делам частного обвинения, тяжкие и особо тяжкие является публичным и частно-публичными. Юристу стыдно этого не знать.
Надежда, уточните, пожалуйста, в какой стране такая теория уголовного права?
Вы же не про Российскую Федерацию говорите, верно? Просто тут два варианта: либо Вы не про РФ, либо уголовное право для Вас закрытая книга, в которую Вы не заглядывали :)
Хотя Вы можете предложить внести изменения в уголовное законодательство, полиции и прокуратура скажут Вам спасибо. Считайте, дела расследовать не надо, поддерживать обвинение в судах тоже. Потерпевший сам собирает доказательства, формирует обвинение, подает заявление в суд с просьбой возбудить уголовное дело.
И адвокаты Вам тоже скажут спасибо, работы будет в сотни раз больше, от клиентов придется отбиваться :)
Интересно бы было посмотреть как потерпевший представляет обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину»
ст.158 ч.2 пункт в, но она готова к примирению, она лично написала заявление у следователя, что ущерб возмещен, претензий не имеет и просит прекратить уголовное дело
Многоуважаемая надежда, а как понять заявление часоно- публичное