8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли это побоями, законно ли отказали в возбуждении уголовного дела?

Человеку в состоянии алкогольного опьянения нанесли 1 удар в глаз. человек был неделю на больничном. Все документы есть. Мировой судья отказал в возбуждении уг дела по ст 116 та к как 1 удар это не побои. В процессе нанесения удара была порвана дорогая кожаная куртка.Что делать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Североуральск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
нанесли 1 удар в глаз.
Анастасия
Мировой судья отказал в возбуждении уг дела по ст 116 та к как 1 удар это не побои
Анастасия

Анастасия,

да, есть сейчас такая тенденция в судебной практике. Вопрос дискуссионный.

А что экспертиза, лёгкого вреда здоровью не устаовила разве? всё-таки неделю на больничном!

В процессе нанесения удара была порвана дорогая кожаная куртка.Что делать в данной ситуации?
Анастасия

Можно подать заявление в полицию о преступлении, предусмотреном ст.167 УК РФ:

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
0
0
0
0
Мировой судья отказал в возбуждении уг дела по ст 116 та к как 1 удар это не побои.
Анастасия

Кстати, мировой здесь опять же не прав, исходя из смысла ст.318 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем.

Я толкую смысл этой статьи так, что возбуждает дело не судья, а заявитель. Судья же только приимает его к производству! Он может отказать в принятии заявления, ро только в том случае, если оно не соответствует нормам УПК.

А заранее предрешать, есть ли состав преступления (побоев) он, без судебного разбирательства, не имеет никакого такого полного права. То сть пущай расматривает дело, и если не усмотрит состава преступления, выносит оправдательный приговор. Как же без судебного разбиратеьства, без исследования доказательств это можно установить???

Другой вопрос — дела пубдичного обвинния. Там следователь выносит постановление об отказе в ВУД, если не усматривает состава. Но следователь наделён правом возбуждения (а стало быть, и отказа!) угол.дела, а судья по делу частного обвинения — нет! Он только принимает дело к производству, не более того.

Пригласите адвоката, с изложением данного обоснования он обжалует постановление мирового судьи в районный суд.

Не факт, что получится, но попробовать вполне можно.

Следует иметь в виду, что моё толкование ст.318 УК РФ — это именно МОЁ толкование. Другие юристы могут иметь иное мнение, отличное от моего. В том числе и Верховный Суд РФ может толковать статью закона иначе, чем я.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу, сегодня через 4 года пришел
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу , сегодня через 4 года пришел исполнительскиц сбор на сумму 136500 руб, пристав взял и обьединил вме это в один платеж, законно ли он действует
, вопрос №4097499, Алексей, г. Нижний Новгород
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.06.2016