Является ли это побоями, законно ли отказали в возбуждении уголовного дела?

Человеку в состоянии алкогольного опьянения нанесли 1 удар в глаз. человек был неделю на больничном. Все документы есть. Мировой судья отказал в возбуждении уг дела по ст 116 та к как 1 удар это не побои. В процессе нанесения удара была порвана дорогая кожаная куртка.Что делать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Североуральск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
нанесли 1 удар в глаз.
Анастасия
Мировой судья отказал в возбуждении уг дела по ст 116 та к как 1 удар это не побои
Анастасия

Анастасия,

да, есть сейчас такая тенденция в судебной практике. Вопрос дискуссионный.

А что экспертиза, лёгкого вреда здоровью не устаовила разве? всё-таки неделю на больничном!

В процессе нанесения удара была порвана дорогая кожаная куртка.Что делать в данной ситуации?
Анастасия

Можно подать заявление в полицию о преступлении, предусмотреном ст.167 УК РФ:

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Мировой судья отказал в возбуждении уг дела по ст 116 та к как 1 удар это не побои.
Анастасия

Кстати, мировой здесь опять же не прав, исходя из смысла ст.318 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем.

Я толкую смысл этой статьи так, что возбуждает дело не судья, а заявитель. Судья же только приимает его к производству! Он может отказать в принятии заявления, ро только в том случае, если оно не соответствует нормам УПК.

А заранее предрешать, есть ли состав преступления (побоев) он, без судебного разбирательства, не имеет никакого такого полного права. То сть пущай расматривает дело, и если не усмотрит состава преступления, выносит оправдательный приговор. Как же без судебного разбиратеьства, без исследования доказательств это можно установить???

Другой вопрос — дела пубдичного обвинния. Там следователь выносит постановление об отказе в ВУД, если не усматривает состава. Но следователь наделён правом возбуждения (а стало быть, и отказа!) угол.дела, а судья по делу частного обвинения — нет! Он только принимает дело к производству, не более того.

Пригласите адвоката, с изложением данного обоснования он обжалует постановление мирового судьи в районный суд.

Не факт, что получится, но попробовать вполне можно.

Следует иметь в виду, что моё толкование ст.318 УК РФ — это именно МОЁ толкование. Другие юристы могут иметь иное мнение, отличное от моего. В том числе и Верховный Суд РФ может толковать статью закона иначе, чем я.