Какие могут быть последствия купли-продажи авто?

Мой сожитель пьяный с отчимом катался на машине, оба пьяные, гаи забрали машину на штрафную стоянку, отчиму дали 15 суток а сожитель дальше пьёт где-то. Мать сожителя предложила мне оформить бесплатно по договору купли-продажи бесплатно машину, чтоб забрать её с штраф стоянки, чтоб сожитель не знал подскажите пожалуйста стоит ли мне это делать и какие последствия? Спасибо!

, Олеся, г. Магнитогорск
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Как я понимаю, собственником машины является мать сожителя. Все штрафы за использование автомобиля присылают на имя и адрес зарегистрированного собственника. Если договор купли — продажи будет оформлен задним числом, проблемы уже будут Ваши, так как право собственности на машину возникает с момента передачи автомобиля по договору.

Если Вам действительно нужен этот автомобиль и мнение сожителя не имеет значения, оформляйте договор действительным числом, выкупайте с штраф стоянки и регистрируйте на себя. Учтите, что теперь Вы будете отвечать за то, в чьих руках находится автомобиль.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
предложила мне оформить бесплатно по договору купли-продажи бесплатно машину, чтоб забрать её с штраф стоянки
Олеся

Чтобы забрать автомобиль с штрафстоянки нет необходимости оформлять на себя авто, достаточно документов на автомобиль, водительского удостоверения и полиса ОСАГО.