8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок и оформление сбора средств на оплату услуг адвоката в МКД?

МКД ещё на гарантии, но пошли трещины. Наша управляющая компания и застройщик - принадлежат одним и тем же владельцам, создать ТСЖ нереально. Мы, собственники, хотим обратиться в суд по вопросам экспертизы.

Каков порядок и оформление сбора средств на оплату услуг адвоката в МКД? Можно ли собрать средства через управляющую компанию (но в нашем случае это нежелательно)? А можно ли самим собрать деньги и как это юридически грамотно оформить, чтобы любой собственник мог проконтролировать сбор и расход средств.

, Анна, г. Пенза
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для прозрачного сбора средств вам нужно провести общее собрание, на котором утвердить вопросы по формированию фонда, его размера, порядка его наполнения и где он будет держаться (например, на банковском счету одного из владельцев).

создать ТСЖ нереально

это почему ещё? Создание ТСЖ — вопрос, относящийся только к компетенции собственников помещений. Инициируйте собрание о создании ТСЖ/ТСН, наберите 2/3 голосов. Далее дождитесь окончания договора управления (или найдите причины, по которым его можно расторгнуть досрочно) и управляйте домом сами.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Пенза

Спасибо, Сергей!

Создать ТСЖ будет проблематично из-за того, что он посреди обособленного района города, который построен одним застройщиком, и продолжает расширяться, на всех въездах в этот район - КПП со шлагбаумами. В случае создания ТСЖ они будут нам препятствия чинить: например, откажутся предоставить технику внаймы для уборки снега, запретят своим работникам к нам наниматься для уборки территории и подъездов, элементарно не пустят на территорию нашу снегоуборочную технику, которую мы наймём в другом месте.

Я так понимаю, что если такой вариант (со счётом одного из собственников) не пройдёт на общем собрании, то по его результатам можно обязать управляющую компанию включить строчку о создании этого фонда в квитанцию о квартплате?

Анна, не имеет значения кто был застройщиком, и в каком районе построен дом. В законе сказано чётко: собственники помещений МКД вправе сами выбирать способ управления дома, не зависимо от того, какой способ используется сейчас, и почему так случилось.

Сам по себе застройщик не может запрещать или разрешать смену способа управления дома, равно как и проводить вообще любые собрания, это право собственников помещений. Инициировавать собрание может любой собственник помещения в этом доме.

По жилищному кодексу, земля вокруг дома принадлежит собственникам помещений, отсюда следует, что застройщик не имеет права чинить препятствия обслуживать эту территорию. Эти и другие вопросы Вам придётся решать через суд и прокуратуру.

можно обязать управляющую компанию включить строчку о создании этого фонда в квитанцию о квартплате?
Анна

Вы не сможете включать в квитанции какие-либо позиции, не приняв общего решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Каковы шансы и, как это сделать грамотно
Добрый день. Я, с вопросом. Подписал контракт в середине января 2023. Контракт на 11 месяцем... ...служу на СВО. Имею, 52 года. Рассчитывал уволится по истечению контракта или по предельному возрасту. (напрасно) В армии РФ, не служил. Служил, в СССР. Воинскую присягу РФ не принимал. В тренировочном центре, в конце января, те, кто не принимал присягу, приняли. Я сдавал свой военник на присягу, его вернули. Ранее, при получении нового военника (2018г.), поставили запись о том, что, к воинской присяге не приведён. Может ли это, хоть как то, положительно повлиять на решение командиров, если я, желаю уволится сейчас. Каковы шансы и, как это сделать грамотно. По факту, без присяги, я не должен, и на пушечный выстрел быть допущен к оружию и за ленточку. Уж, как, год и три месяца, воюю. Был в отпуске. Имею ведомственную и гос. награду.
, вопрос №4059197, Иван, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя?
ип без работников. авансовый платеж по усн за первый квартал 2024г. будет 2000р. оплаченные страховые взносы ип за себя до 31.03.2024 будут в сумме 12375р. какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя? каков порядок действий? прошу написать "понятным языком", т к в этом не разбираюсь.
, вопрос №4059068, Анна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Гражданское право
Вчера совершила оплату услуги юриста, до сих пор не могу получит консультацию.Вы издеваетесь?
Вчера совершила оплату услуги юриста, до сих пор не могу получит консультацию...Вы издеваетесь?
, вопрос №4058609, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016