8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок и оформление сбора средств на оплату услуг адвоката в МКД?

МКД ещё на гарантии, но пошли трещины. Наша управляющая компания и застройщик - принадлежат одним и тем же владельцам, создать ТСЖ нереально. Мы, собственники, хотим обратиться в суд по вопросам экспертизы.

Каков порядок и оформление сбора средств на оплату услуг адвоката в МКД? Можно ли собрать средства через управляющую компанию (но в нашем случае это нежелательно)? А можно ли самим собрать деньги и как это юридически грамотно оформить, чтобы любой собственник мог проконтролировать сбор и расход средств.

, Анна, г. Пенза
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для прозрачного сбора средств вам нужно провести общее собрание, на котором утвердить вопросы по формированию фонда, его размера, порядка его наполнения и где он будет держаться (например, на банковском счету одного из владельцев).

создать ТСЖ нереально

это почему ещё? Создание ТСЖ — вопрос, относящийся только к компетенции собственников помещений. Инициируйте собрание о создании ТСЖ/ТСН, наберите 2/3 голосов. Далее дождитесь окончания договора управления (или найдите причины, по которым его можно расторгнуть досрочно) и управляйте домом сами.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Пенза

Спасибо, Сергей!

Создать ТСЖ будет проблематично из-за того, что он посреди обособленного района города, который построен одним застройщиком, и продолжает расширяться, на всех въездах в этот район - КПП со шлагбаумами. В случае создания ТСЖ они будут нам препятствия чинить: например, откажутся предоставить технику внаймы для уборки снега, запретят своим работникам к нам наниматься для уборки территории и подъездов, элементарно не пустят на территорию нашу снегоуборочную технику, которую мы наймём в другом месте.

Я так понимаю, что если такой вариант (со счётом одного из собственников) не пройдёт на общем собрании, то по его результатам можно обязать управляющую компанию включить строчку о создании этого фонда в квитанцию о квартплате?

Анна, не имеет значения кто был застройщиком, и в каком районе построен дом. В законе сказано чётко: собственники помещений МКД вправе сами выбирать способ управления дома, не зависимо от того, какой способ используется сейчас, и почему так случилось.

Сам по себе застройщик не может запрещать или разрешать смену способа управления дома, равно как и проводить вообще любые собрания, это право собственников помещений. Инициировавать собрание может любой собственник помещения в этом доме.

По жилищному кодексу, земля вокруг дома принадлежит собственникам помещений, отсюда следует, что застройщик не имеет права чинить препятствия обслуживать эту территорию. Эти и другие вопросы Вам придётся решать через суд и прокуратуру.

можно обязать управляющую компанию включить строчку о создании этого фонда в квитанцию о квартплате?
Анна

Вы не сможете включать в квитанции какие-либо позиции, не приняв общего решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ?
Должен ли банк снять арест со счета своего клиента, наложеный взыскателем напрямую, без приставов, по судебному приказу? Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ? И каков порядок.? В банке отправляют в суд за снятием ареста.
, вопрос №4048303, Алена К, г. Брянск
Гражданское право
Просьба предоставить мне справку сайта "Правовед" об оказании и оплате услуг по составлению настоящего иска
Добрый день. Просьба предоставить мне справку сайта «Правовед» об оказании и оплате услуг по составлению настоящего иска. Или поясните, в какой части личного кабинета можно ее найти.
, вопрос №4046920, Михаил, г. Руза
Исполнительное производство
И в случае неуплаты, заведут ли по этому долгу исполнительное производство?
Добрый день! Исполнительное производство было закрыто в мае 2023 года. В марте 2023 года был начислен исполнительский сбор, который был аннулирован вместе с закрытием ИП. Сейчас, в марте 2024 года пристав выставил этот исполнительский сбор для оплаты повторно, отображается на госуслугах. Самого исполнительного производства нет, т.к. истец не предъявил повторно ИЛ. Законно ли предъявление сбора сейчас? И в случае неуплаты, заведут ли по этому долгу исполнительное производство?
, вопрос №4046890, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Нужно сменить директора АО, подскажите, пожалуйста, что для этого нужно и какой порядок и перечень действий?
Здравствуйте! Нужно сменить директора АО, подскажите, пожалуйста, что для этого нужно и какой порядок и перечень действий?
, вопрос №4044419, Милена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016