Каков порядок и оформление сбора средств на оплату услуг адвоката в МКД?

МКД ещё на гарантии, но пошли трещины. Наша управляющая компания и застройщик - принадлежат одним и тем же владельцам, создать ТСЖ нереально. Мы, собственники, хотим обратиться в суд по вопросам экспертизы.

Каков порядок и оформление сбора средств на оплату услуг адвоката в МКД? Можно ли собрать средства через управляющую компанию (но в нашем случае это нежелательно)? А можно ли самим собрать деньги и как это юридически грамотно оформить, чтобы любой собственник мог проконтролировать сбор и расход средств.

, Анна, г. Пенза
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для прозрачного сбора средств вам нужно провести общее собрание, на котором утвердить вопросы по формированию фонда, его размера, порядка его наполнения и где он будет держаться (например, на банковском счету одного из владельцев).

создать ТСЖ нереально

это почему ещё? Создание ТСЖ — вопрос, относящийся только к компетенции собственников помещений. Инициируйте собрание о создании ТСЖ/ТСН, наберите 2/3 голосов. Далее дождитесь окончания договора управления (или найдите причины, по которым его можно расторгнуть досрочно) и управляйте домом сами.

Анна
Клиент, г. Пенза

Спасибо, Сергей!

Создать ТСЖ будет проблематично из-за того, что он посреди обособленного района города, который построен одним застройщиком, и продолжает расширяться, на всех въездах в этот район - КПП со шлагбаумами. В случае создания ТСЖ они будут нам препятствия чинить: например, откажутся предоставить технику внаймы для уборки снега, запретят своим работникам к нам наниматься для уборки территории и подъездов, элементарно не пустят на территорию нашу снегоуборочную технику, которую мы наймём в другом месте.

Я так понимаю, что если такой вариант (со счётом одного из собственников) не пройдёт на общем собрании, то по его результатам можно обязать управляющую компанию включить строчку о создании этого фонда в квитанцию о квартплате?

Анна, не имеет значения кто был застройщиком, и в каком районе построен дом. В законе сказано чётко: собственники помещений МКД вправе сами выбирать способ управления дома, не зависимо от того, какой способ используется сейчас, и почему так случилось.

Сам по себе застройщик не может запрещать или разрешать смену способа управления дома, равно как и проводить вообще любые собрания, это право собственников помещений. Инициировавать собрание может любой собственник помещения в этом доме.

По жилищному кодексу, земля вокруг дома принадлежит собственникам помещений, отсюда следует, что застройщик не имеет права чинить препятствия обслуживать эту территорию. Эти и другие вопросы Вам придётся решать через суд и прокуратуру.

можно обязать управляющую компанию включить строчку о создании этого фонда в квитанцию о квартплате?
Анна

Вы не сможете включать в квитанции какие-либо позиции, не приняв общего решения.