Могут ли чужие люди претендовать на квартиру умершего?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: умерла бабушка, в собственности которой была квартира. Совместно с ней в квартире проживали квартиранты (не родственники собственника квартиры), один из которых был в квартире прописан. У бабушки остались только родственники второй очереди. Завещания у умершей нет. Могут ли квартиранты претендовать на квартиру? Спасибо.

, Анастасия, г. Омск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет, не могут.

Прописанного квартиранта новый собственник или собственники могут выписать через суд без особых проблем.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, квартиранты ни коем образом претендовать на квартиру не могут.

Родственники второй очереди должны вступить в наследство в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.