8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет уголовная ответственность за фиктивную регистрацию?

Наступит ли уголовная ответственность в случае, если жилец зарегистрирован в одном городе, а фактически проживает в другом городе но в той же области. Участковый пугает ст. 322.2 УК РФ. Считается ли мой случай фиктивной регистрацией?

, Марина Ивановна, г. Гуково
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Марина!

Нет, за это ответственность не наступает.

Вы вправе не регистрироваться в населенном пункте, если зарегистрированы в другом населенном пункте в той же области (см. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»):

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
0
0
0
0
Марина Ивановна
Марина Ивановна
Клиент, г. Гуково

Почему тогда участковый пугает собственника ст 322.2 УК РФ? Правомерно ли это?

Марина Ивановна
Марина Ивановна
Клиент, г. Гуково

Спасибо большое.

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Вы вправе не регистрироваться в населенном пункте, если зарегистрированы в другом населенном пункте в той же области
Мысовский Виталий

Коллега, это конечно так. Вправе не регистрирваться.

Но! Речь идёт совсем о другом. О фиктивной регистрации. То есть регистрации гражданина, не проживавшего по данному адресу фактически и не намеревавшегося это делать.

Почему тогда участковый пугает собственника ст 322.2 УК РФ?
Марина Ивановна

Вот потому-то и пугает.

Правомерно ли это?
Марина Ивановна

Да. Поскольку он не «пугает», а предупреждает о возможной уголовной ответственности за предполагаемое правонарушение.

Считается ли мой случай фиктивной регистрацией?
Марина Ивановна

Вот это самое интересное.

Чтобы Ваш случай не считался таковой регистрацией, Вам следует пояснить бдительному полицейскому следующее:

1) гр-н Н. является Вашим родственником (другом семьи, ещё кем-нибудь)

2) он намеревался проживать у Вас и проживал какое-то время (вон вещи его в кладовке стоят)

3) но потом нашёл хорошую работу в другом городе и временно переехал туда, а постоянное место жительство у него таки да здесь! Вон и раскладушка его к стенке приставлена :))

Разумеется, Ваши показания должны быть согласованы с «прописанным» у Вас гражданином. Разумеется, возможны и другие варианты объяснения ВРЕМЕННОГО отсутствия «прописанного» у Вас гражданина.

2
0
2
0
Марина Ивановна
Марина Ивановна
Клиент, г. Гуково

Спасибо большое за ответ. Вы мне очень помогли.

Похожие вопросы
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста нашла объявление на Авито
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашла объявление на Авито, продажа капота, с человеком обговорили детали, Марку авто, модель, номер кузова, человек намеренно продал не ту запчасть (цена капота 23к), узнали об этом спустя 1,5-2 недели. Сегодня позвонила ему, сначала начал отмазываться, потом по ходу разговора, когда я ему сказала что все оговаривалось, вы подтвердили, начал юлить, хочу спросить есть ли какая то уголовная ответственность? Вот объявление, на деле оказался капот от другой машины
, вопрос №4095279, Светлана, г. Улан-Удэ
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.06.2016