Будет уголовная ответственность за фиктивную регистрацию?

Наступит ли уголовная ответственность в случае, если жилец зарегистрирован в одном городе, а фактически проживает в другом городе но в той же области. Участковый пугает ст. 322.2 УК РФ. Считается ли мой случай фиктивной регистрацией?

, Марина Ивановна, г. Гуково
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Нет, за это ответственность не наступает.

Вы вправе не регистрироваться в населенном пункте, если зарегистрированы в другом населенном пункте в той же области (см. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»):

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Марина Ивановна
Клиент, г. Гуково

Почему тогда участковый пугает собственника ст 322.2 УК РФ? Правомерно ли это?

Марина Ивановна
Клиент, г. Гуково

Спасибо большое.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вы вправе не регистрироваться в населенном пункте, если зарегистрированы в другом населенном пункте в той же области
Мысовский Виталий

Коллега, это конечно так. Вправе не регистрирваться.

Но! Речь идёт совсем о другом. О фиктивной регистрации. То есть регистрации гражданина, не проживавшего по данному адресу фактически и не намеревавшегося это делать.

Почему тогда участковый пугает собственника ст 322.2 УК РФ?
Марина Ивановна

Вот потому-то и пугает.

Правомерно ли это?
Марина Ивановна

Да. Поскольку он не «пугает», а предупреждает о возможной уголовной ответственности за предполагаемое правонарушение.

Считается ли мой случай фиктивной регистрацией?
Марина Ивановна

Вот это самое интересное.

Чтобы Ваш случай не считался таковой регистрацией, Вам следует пояснить бдительному полицейскому следующее:

1) гр-н Н. является Вашим родственником (другом семьи, ещё кем-нибудь)

2) он намеревался проживать у Вас и проживал какое-то время (вон вещи его в кладовке стоят)

3) но потом нашёл хорошую работу в другом городе и временно переехал туда, а постоянное место жительство у него таки да здесь! Вон и раскладушка его к стенке приставлена :))

Разумеется, Ваши показания должны быть согласованы с «прописанным» у Вас гражданином. Разумеется, возможны и другие варианты объяснения ВРЕМЕННОГО отсутствия «прописанного» у Вас гражданина.

Марина Ивановна
Клиент, г. Гуково

Спасибо большое за ответ. Вы мне очень помогли.