1392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Спишутся ли с поручителя обязательства по кредиту (долги заемщика), если заемщик будет признан банкротом

Я являюсь поручителем у знакомого, который платить отказался. На нас двоих пришел исп.лист, на мое имущество - машину-наложили запрет регистрационных действий. Заемщик подал документы в суд и собирается объявить себя банкротом. Что дальше будет со мной?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/998397/

02 Июня 2016, 14:52, вопрос №1272543
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Ирина! В соответсвии со статьей 367 Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается с исполнением обеспеченного им обязательства.

Законодательством не предусмотрено прекращение поручительства в связи с банкротством должника.

При этом к Вам перейдут права требования в связи с исполненным.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Свои требования сможете предъявить в рамках процедуры банкротства.

02 Июня 2016, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.