Какие мне нужны документы, чтобы все было официально, достаточно ли просто обменяться оригиналами подписанных договоров (на русском и английском) и ежемесячно выставлять счет?
Игорь
Вамобязательно надо будет проходить валютный контроль, иначе просто деньги на счет не зачислят. Причем от суммы это не зависит.
Паспорт сделки составлять надо при сумме контракта свыше 50 тыс. долларов. (или эквивалент в другой валюте).
А вот предоставлять в банк договор и другие документы, подтверждающие сумму и оказание услуг, надо будет.
В зависимости от того, какие оказываете услуги и каков порядок расчетов, советую этот момент проработать, указать корректно в договоре и согласовать документы предварительно с банком (во многих банках возможно), чтобы после поступления суммы не пришлось этим заниматься. И не факт, что успеете в 14 дней, которые необходимы для составления справки о валютных операциях. А штрафы за нарушение порядка валютных операций значительные
Если будете рассчитываться в валюте, то (зависит от размера сделки) в банке вам еще потребуется оформить паспорт сделки.
Кто его оформляет, сам банк? Какие нужны для него документы? И какие примерно ограничения в размерах сделки, можно ли обойтись без него?
Паспорт сделки оформляется при заключении внешнеторговых сделок, которые предусматривают осуществление валютных операций, связанных с расчетами через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, и (или) через счета резидентов, открытые в банках-нерезидентах (п. 5.1 Инструкции N 138-И).
Обязанность по оформлению ПС возникает у резидента, если сумма обязательств равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долл. на дату заключения контракта (возможного изменения) (п. п. 5.1 и 5.2 Инструкции N 138-И).
Если конечная сумма контракта неизвестна, то срок оформления ПС по контракту устанавливается не позднее срока для представления резидентом справки о валютных операциях при проведении той операции, в результате которой сумма расчетов по контракту (кредитному договору) будет равна или превысит в эквиваленте 50 тыс. долл. (пп. 6.5.3 п. 6.5 Инструкции N 138-И). В этот момент резидент вправе представить в банк документы и информацию для оформления паспорта сделки.
Паспорт сделки оформляется в банке. Для этого вы должны предоставить туда договор. Точнее вот этот перечень документы: