168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

При увольнении по соглашению сторон не выплатили зарплату полностью

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Я работала в компании Автопродиксе до более известной автосалон Датсун. В один день нам сказали что мы закрываемся,разгоняют всех,причины для нас были не известны. Всех попросили написать заявление по соглашению двух сторон и пообещав все выплатить. По итогу,оплатили только пол месяца. Но,все сделано"красиво" договор заключен на официальную зарплату 11700-13%. А остальное премия ( 14.000). Расчет получен только официальный,без премии. Могу ли я что-нибудь сделать в данной ситуации? Спасибо.

02 Июня 2016, 14:39, вопрос №1272503
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Но как я поняла, это у Вас не премия, а «серая» зарплата? Если так, то выплату ее Вы скорее всего не добъетесь.

С Уважением, Надежда.

04 Июня 2016, 02:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут