Что имеет большую юридическую силу, договор или закон о защите прав потребителей?

Добрый день. Что имеет большую юридическую силу, договор заключенный между продавцом и покупателем или закон о защите прав потребителей по поводу возврата товара надлежащего качества, сроки не вышли товарный вид сохранен

, Дмитрий, г. Борисоглебск
Кристина Копытова
Юрист

здравствуйте,

При регулировании отношений в сфере защиты прав потребителей следует руководствоваться закону и гк рф в части, не урегулированной законом. Договор это соглашение стророн, договор должен соответствовать закону. Однако если продавец по договору берет на себя дополнительные обязательства, не противоречащие закону, то нужно принимать во внимание и нормы закона и положения договора.

При возврате товара следует руководстваваться также Постановлением Правительства от 19 января 1998 г. N 55 утвержден ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. С одной стороны в силу ГК РФ есть такое понятие как свобода договора, т.е. граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. (ст. 421). Между тем, существует Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16, которое дает разъяснение о свободе договора и ее пределах. Более того, согласно Закону «О защите прав потребителей, а также Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 „О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей“ Договор, заключаемые с потребителями, не должен ущемлять их положение и как следует в целом из судебной практики, суд в основной массе на стороне граждан.

с ув. Анастасия