512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как быть, если хозяйка выселяет со съемной квартиры (договоров нет)?

Доброго времени суток. Я квартиросъемщик. Живу со своей семьей в квартире снятой без договора уже порядка полутора лет. Плачу исправно безналичкой на карту хозяйки(расписок нет никаких). Нарушений, жалоб со стороны соседей, или неуплат не имею. Но на днях хозяйка заявила- съезжайте, срок 1 день. Иначе вызову полицию, и скажу, что залезли незаконно. Более того, говорит пропали вещи, посуда, еще что-то с квартиры, которую мы снимаем. До нас тут жила другая семья, кваритра сдется не идиножды, но тем не менее претензии такие вот к нам.

Вопросов 3: 1)Как я понял без договора и расписок, я никаких прав не имею и обязан съехать хоть сиюминутно, так? 2)Как быть с предъевленными обвинениями о пропаже хозяйских вещей? Может были они, а может врет, поди разбери(безусловно мы не брали, иначе не писал бы). Описи, или еще чего-то не было в помине, но хозяйка утверждает обратное с пеной у рта. 3)Оплата помесячная, до конца аренды текущего периода осталось дней 10-12. Мы деньги не вернем? Добровольно хозяйка разницу платить отказывается.

02 Июня 2016, 13:48, вопрос №1272454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. При отсутствии договора да, оснований проживать в квартире у вас нет. Расписки тут значения не имеют, поскольку они всего лишь подтверждают факт передачи денег (а он у вас подтверждается банком). Но вот без договора никак.

2. Никак. Скажите хозяйке, что ничего не брали и вещей этих не видели.

3. Теоретически, наверное, можно попытаться вернуть деньги через суд как неосновательное обогащение. Но вряд ли там за треть месяца такая сумма, что стоит начинать длительную и дорогую судебную процедуру.

02 Июня 2016, 14:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут