1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Что делать после того, как сняли квартиру с обременения?

Здравствуйте! Купили квартиру за счет ипотечного кредита, родился второй ребенок, погасили весь оставшийся долг за счет средств мат.капитала. Получили закладную с банка, сняли с обременения. Теперь надо ввести детей в долю?! Куда обратиться? Что делать, объясните подробно?

02 Июня 2016, 13:04, вопрос №1272370
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алена
33
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анжела, выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье может происходить как минимум двумя способами:

— путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала,

— путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям.

Лучше использовать обычное дарение, поскольку данная сделка предельно ясна и четко прописана законодателем.

Вопрос в том как квартира поделена на доли. Возможно один родитель дарит часть своей доли одному ребенку, а второй часть от своей — второму. Если квартира общая совместная, то предполагается, что каждому принадлежит половина. Но некоторые регистраторы требуют от супругов сначала установить каждому размер доли в квартире между собой соглашением, а уж потом выделять их детям указанным выше способом. Поэтому также желательно предварительно проконсультироваться со специалистом регистрирующего органа именно вашего региона, а уж потом составлять договор.

Когда вы определились, какой способ наделения детей долями в квартире наиболее приемлем именно для вас, необходимо подготовить следующие документы:

  1. заявления о регистрации права на собственность на долю в квартире от имени каждого участника сделки (заполняется госрегистратором),
  2. соглашение о выделении в квартире долей или договор дарения в необходимом количестве экземпляров (подписывается сторонами в присутствии регистратора),
  3. паспорта родителей (оригиналы и копии всех страниц с отметками),
  4. документ о заключении брака (оригинал и ксерокопия),
  5. свидетельства о рождении всех детей (оригиналы и их ксерокопии),
  6. документ, свидетельствующий о государственной регистрации права собственности на жилье (оригинал и его ксерокопия),
  7. договор о купле-продаже квартиры (договор долевого строительства и т.д.),
  8. квитанции, подтверждающие уплату государственной пошлины в общем размере 2000 рублей (эта сумма делится поровну между всеми участниками сделки).

Подать документы можно непосредственно в Регистрационную палату, а можно через Многофункциональный центр. Их рассмотрение занимает прядка 10 рабочих дней. При обращении в Многофункциональный центр данный срок может быть увеличен до 12 дней. По истечении вышеуказанного срока на руки заявителям будут выданы свидетельства о госрегистрации каждому с указанием конкретной доли.

02 Июня 2016, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.