Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте! Я работаю, ребенку 2 года. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. И с какого числа если заявление написано 12 июля. (нужно ли отрабатывать 2 недели, как при увольнении)

, Ольга Рощина, г. Ярославль
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Да, Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, это Ваше право, установленное ТК РФ. Отрабатывать ничего не нужно, просто пишите заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и отдаете руководству (в отдел кадров).

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте Ольга. Вопрос конечно интересный и жизненный, вот что могу посоветовать Вам.

Любая женщина имеет право использовать отпуск по уходу за ребенком как полностью, так и по частям. Трудовой Кодекс РФ не устанавливает порядок прерывания отпуска по уходу за ребенком или досрочного выхода из него.

Во избежание лишних конфликтов с работодателем, если Вы решили опять воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком, то необходимо подать письменное заявление работодателю. На руках у Вас должно остаться подтверждение получения работодателем Вашего заявления. Это необходимо в связи с тем, что в настоящее время женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, работодатель имеет право уволить за совершение дисциплинарных проступков, в том числе и за прогул (ст. 81, ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Вообще, в целях избежания конфликтных ситуаций, нужно стараться всегда заранее четко согласовывать режим работы с работодателем, включая время начала и окончания рабочего дня, а достигнутые договоренности закреплять в письменном виде. Если не в форме отдельного соглашения к трудовому договору, то по крайней мере, добиваться от работодателя издания приказа или хотя бы проставления визы «не возражаю» с подписью на Вашем письменном заявлении. Именно потому, что женщин с детьми можно уволить за дисциплинарный проступок, следует тщательно оформлять все договоренности с работодателем в письменном виде, иметь у себя на руках один экземпляр такого документа и тщательно придерживаться достигнутых договоренностей. Ни в коем случае не стоит верить работодателю на слово! Нужно понимать, что устная договоренность с работодателем существует лишь до тех пор, пока работодателю удобно о ней помнить.