200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Забрали в армию, не дав учиться на заочном отделении ВУЗа и теперь отчисляют

Сын поступил в вуз на заочное платное обучение в 2015 г.В ноябре его забрали в армию,не начав учиться.Теперь говорят,что его отчислят.Что нам делать?

02 Июня 2016, 12:21, вопрос №1272313
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Предоставьте в вуз документы из военкомата, что сын призван на службу в армию. Если все-таки отчислят, то по его заявлению восстановят в вузе после срочной службы, так как это уважительная причина, по которой он не смог приступить к учебе

02 Июня 2016, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
9940
ответов
2841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку предусмотрено только для тех, кто обучается очно.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» ст. 62

Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

С уважением,

02 Июня 2016, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут