Можно ли проводить простой аукцион в выходной день?

Добрый день! В аукционной документации на право заключения договора аренды нежилого помещения прописана дата проведения "молоточного" аукциона 13.06.2016(объявлен выходным днем). ФЗ 223

Обязательно ли вносить изменения в аукц.док-цию, или можно руководствоваться ст.193 ГК?.

, Марина Геннадьевна, с. Тугур
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина Геннадьевна.

Ваш вопрос законом № 223-ФЗ не урегулирован. однако существует довольно таки устоявшаяся практика по 94 и 44 закону о том, что устанавливать последний день подачи заявок на нерабочий день нельзя. Правда абсолютное большинство данной практики относится новогодним праздникам (то есть к ситуации, когда закупка объявляется в последних днях декабря, с срок окончании подачи заявок истекает в выходные дни).

Учитывая наличие такой практики и достаточного срока для внесения изменений, рекомендую вам все же дату окончания подачи заявок изменить.

В связи с чем вас интересует вопрос? Боитесь, что придется продлевать срок подачи заявок, в случае внесения изменений?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина Геннадьевна! В случае, если дата проведения такого аукциона приходится на нерабочий день, день проведения такого аукциона переносится на следующий за ним рабочий день. Изменения в аукционную документацию вносить не требуется (По аналогии закона-статья 63 федерального закона о контрактной системе закупок"). Кроме того, конечно. в данном случае абсолютно применима ст. 193 гк рф:

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.