Возможно ли ограничение права собственности родственников на жилье?

Здравствуйте!

По уголовному делу приговор суда - денежный штраф. Платить нечем. Приставы подали иск в суд, пытаясь обратить штраф на мою долю в квартире. Она является моим единственным жильём (не ипотека). Суд отказал.

После этого я получил документ из городской кадастровой службы об ограничении права на сделки со своей долей. Через пол-года получили документ из Управления Росреестра об ограничении прав на сделки с квартирой всех, кто имеет свои доли в этой квартире (мои родственники).

Имеют ли права приставы ограничивать мое право и право других дольщиков на сделки, при том, что суд отказал в обращении штрафа на жильё?

Спасибо!

, Александр, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет конечно, ограничение только на Ваше имущество может быть наложено.

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)УИК РФ, Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 08.03.2015 N 40-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.