Ка вернуть деньги за телефон или получить новый телефон?

Здравствуйте. Помогите решить проблему. 24.04.2015 года приобрела телефон, срок гарантии истекал 24.04.2016 года. 04.04.2016 года сдала телефон по гарантийному талону на ремонт в связи с сильным мерцанием и рябью экрана. Спустя 45 суток сами забрали его с ремонта, то есть получили телефон 18.05.2016 года. По приезду домой, он стал рябить еще сильнее. 24.05.2016 года написала претензию, мне ответили, что отказывают в возврате денег или замене телефона, так как ганатия телефона закончилась 19.05.2016 года. То есть я его забрала, он видимо даже не ремонтированный и 19.05.16 истек срок гарантии. Подскажите решение проблемы. В документах напсиано что телефон готов 20.04.2016 года но нас об этом никто не уведомил. Забрали под подпись только 18.05.2016 года

, Ирина, г. Челябинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Срок гарантии должны были продлить на весь срок ремонта:

Статья 20 ЗОЗПП
Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Ирина
Клиент, г. Челябинск

То есть гарантия должна быть продлена на 45 суток с даты окончания гарантийного срока ? Или с какого дня?

То есть гарантия должна быть продлена на 45 суток с даты окончания гарантийного срока? Или с какого дня?
Ирина

Если в ремонте телефон был 45 суток, то да.