8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора покупка квартиры в совместную собственность

Здравствуйте! Состою в браке. Хотим приобрести квартиру в общую совместную собственность. Скоро сделка. Деньги будут мои. Может продавец в расписке написать, что деньги получены только от меня? Или так неправильно и надо упомянуть жену? Чем чревато если все-таки продавец напишет расписку только на мое имя? Если квартира нечистая окажется потом, повлияет ли данный факт на доказательства уплаты мной денег?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Вадим!

А что вас настораживает в сделке? Вы все документы на квартиру видели? Мне не очень понятен вопрос про жену — указывать ее или нет, для чего вам это нужно? В договоре продавец один — вы?

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Состою в браке. Хотим приобрести квартиру в общую совместную собственность. Скоро сделка. Деньги будут мои. Может продавец в расписке написать, что деньги получены только от меня? Или так неправильно и надо упомянуть жену? Чем чревато если все-таки продавец напишет расписку только на мое имя? Если квартира нечистая окажется потом, повлияет ли данный факт на доказательства уплаты мной денег?
Вадим

А деньги Вы откуда взяли? (заработали, получили в дар)

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Разницы в том, от кого именно будут получены деньги нет. Можете указать только себя. В любом случае это будет только Ваше имущество, если у Вас будут доказательство, что переданы Ваши личные деньги независимо от того кто передал.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вадим! Имущество, приобретенное в период брака является совместно нажитым имуществом супругов, независимо на кого из супругов оно оформлено. Неважно что Вы укажите в расписке: Ваши это деньги или общие. Все равно эта квартира будет являться совместным имуществом. Вы можете определить Соглашением между Вами и супругой, что квартира будет являться Вашец собственностью, если супруга согласна на такое соглашение.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Вадим, добрый день!

Если квартира приобретается в общую совместную собственность, то в договоре достаточно указать Ваши данные как покупателя. Подписи Вашей жены не требуется, Вы покупаете квартиру не на свои личные, а совместно нажитые денежные средства.

Если квартира нечистая окажется потом, повлияет ли данный факт на доказательства уплаты мной денег?

Никак не повлияет. Главное, доказательство исполнения обязательства по оплате квартиры Вами как покупателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг.
, вопрос №4062020, Алексей, г. Ангарск
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
900 ₽
Семейное право
Право собственности- СОВМЕСТНОЕ
Здравствуйте! С гражданским мужем приобретали квартиру. Право собственности- СОВМЕСТНОЕ. Оплачивал он со своего счета. Квартира построилась, мы разошлись. Он требует отдать мою долю ему. Хотелось бы не отдавать. Но подтверждения, что я тоже оплачивала нет. Есть только право собственности совместное. На что я могу претендовать?
, вопрос №4058638, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016