8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение из-за сокращения без расчета зарплаты

Здравствуйте! Позавчера позвонил начальник и сообщил о сокращении. Сказал чтобы приехала в офис и одним днём уволилась без расчета зп. Нареканий по работе не было. Сокращение в связи с кризисом. Я ещё не ездила увольняться, т.к хочу получить свои отработанные деньги. А если подпишу заявление, то мне их не видать. Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации, чтоб получить зп. Зарплата была чёрная и белая

, Даша, г. Москва
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Дарья!

Исходя из предоставленных Вами данных, могу сделать вывод, что Вы работаете официально по трудовому договору. Если так, то все гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым законодательством РФ, должны быть выполнены работодателем.

Сокращение штата проводится после уведомление работников под роспись персонально работодателем, не менее чем за два месяца до увольнения. (ст. 180 Трудового кодекса РФ)

Ранее чем указанные 2 месяца, Вас могут уволить лишь с Вашего согласия и при выплате соответствующей компенсации: «Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.»

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Исходя из намерений Вашего работодателя, «серую» часть своей зарплаты Вы, к сожалению, скорее всего не получите, но хотя бы официальную часть получить Вы должны. Пусть Вам предоставят для ознакомления Приказ, подписанный работодателем о сокращении штата, по положениям трудового законодательства, Вам обязаны также предложить другие вакансии, имеющиеся в штате компании. В любом случае, знайте, что существует также Государственная инспекция труда, которая поможет Вам защитить Ваши права. Не сдавайтесь и не идите на поводу у «ушлого» работодателя!

Успехов Вам! С уважением, Константин!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016