Как перерегистрировать устав СНТ?

Садоводческое некоммерческое товарищество в 2012 г. приняло устав в новой редакции. но его не зарегистрировало. 1) Можно ли сейчас его зарегистрировать? 2) Законом № 99 на СНТ распространяются нормы тов-ва соб-ков недвижимости, теперь надо сменить наименование, надо ли будет платить пошлину за другие изменения, не связанные с приведением в соответствие, но поданные в рамках одной формы Р13001?) 3) Можно ли зарегистрировать сначала устав 2012, а потом 2016 г.?

, Евгения, г. Пермь
Карина Пронина
Юрист, г. Москва

зачем вам регистрировать устав сначала 12, а потом 16???????

вам нужно привести устав в соответствие с действующим законодательством (фз 99), а также поменять организационно-правовую форму, так как снт уже не существует, как вида.

При регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) государственная пошлина не взимается.