Продала вчера телефон б/у через Авито, покупатель требует деньги обратно

Здравствуйте!

Продала вчера телефон б/у по объявлению на Авито. Договорились с мужчиной встретиться возле дома, где я передала телефон,аксессуары и 2 чехла в подарок, он даже не проверив его,всё взял и отдал мне деньги. Я ему сказала - А ПОЧЕМУ ВЫ ДАЖЕ НЕ ПРОВЕРИЛИ ТЕЛЕФОН? он что то пробурчал под нос,взял пакет с телефоном и всеми аксессуарами и пошел...через 2-3 часа этот мужчина мне звонит и говорит, что он не может открыть в интернете ни одну ссылку и приложение и стал требовать обратно деньги...хотя у меня телефон прекрасно работал буквально в день продажи, я обновила версию самсунг через вай фай...

говорит - ЧТО У ВАС С ИНТЕРНЕТОМ? ДАВАЙТЕ ЗАВТРА ОБМЕНЯЕМ ОБРАТНО ВСЁ, ВЫ МНЕ ДЕНЬГИ , Я ВАМ ВАШ ТЕЛЕФОН.ВЫ НЕ ДУМАЙТЕ Я НЕ ПОДМЕНИЛ ТЕЛЕФОН.ДУМАЮ ОБМЕН ПРОЙДЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ!

вот сегодня вечером он должен прийти... и как себя вести и что делать я не знаю. документы с коробкой я куда то сунула и не могу найти, чтоб проверить по номеру...телефон точно работал...

а вдруг он мне подменил детали? он сутки у него в руках пробыл...

подскажите пожалуйста что мне делать?

, Жанна, г. Тюмень
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Жанна! Вы вправе не расторгать сделку купли-продажи телефона и не ворачивать обратно деньги за телефон. Никаким образом покупатель не сможет взыскать с Вас эти деньги.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, учитывая, что с телефоном было все в порядке, и вы в этом уверены, я бы не рекомендовала соглашаться на условия покупателя, достаточно сказать ему, что вы передали исправный телефон, который он имел право проверить, чего не сделал и расторгать сделку не намерены. Тем более, что, по сути, между вами не заключался письменный договор. Пусть проводит экспертизу, получает заключение о наличии недостатков, обращается в суд, доказывает наличие договорных отношений, но, учитывая вашу ситуацию, сделать это практически невозможно.

Всего доброго.