Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Запись телефонного разговора в частной организации

Добрый день! Я, наёмный работник в частной организации. У нас записывают разговоры по телефону между менеджером и покупателем. Перед тем как начать разговор автоответчик, предупреждает, что разговор может быть записан, для улучшения качество обслуживания. Можем ли организация записывать телефонные разговоры между нашими работниками, и собеседником, не предупреждая его об этом?

12 Июля 2013, 08:16, вопрос №127204 Мигран, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (52)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Мигран! В соответствии с ч. 2 ст. 23 Конституцией РФ каждый имеет право на личную тайну и тайну телефонных переговоров.
    Но служебные телефонные переговоры не относятся к личной
    тайне, это служебная информация и принадлежит организации и может быть документирована на усмотрение собственника любым способом. Это не является вашей личной тайной, и к нарушению конституционных прав не относится.

    12 Июля 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток! Если телефонный разговор записывается в целях оказания услуг между клиентом и менеджером и при этом заренее было предупреждение, то в этом нет никакого правонарушения.

    А если разговор записывается между работниками, то тут вопрос о ст. 138 УК РФ — нарушение тайны телефонных переговоров.

    12 Июля 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы. Меня интересовал другой вопрос: имеет ли ораганизация право записывать разговоры своих работников со звонящими, не предупреждая звонящих о проведении записи?

    12 Июля 2013, 08:29
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Мигран!

    В данном случае, скорее всего, речь идет о записи разговора в целях контроля и улучшения качества обслуживания в сфере торговли, услуг и т.п. Если так, то такой разговор не является личным, соответственно, права собеседника (покупателя, потребителя, заказчика и т.п.) не нарушаются, поскольку собеседник, в данном случае — потенциальная сторона публичного договора.

    12 Июля 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    нет, не может, для этого должно быть специальное предупреждение!

    12 Июля 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Меня интересовал другой вопрос: имеет ли ораганизация право записывать разговоры своих работников со звонящими, не предупреждая звонящих о проведении записи?»

    Да, Мигран, имеет, если организация — коммерческая, осуществляющая торговлю, оказывающая услуги и т.п.

    По крайней мере, в законодательстве таких запретов не содержится.

    12 Июля 2013, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз спрашиваю, организация НЕ хочет предупреждать звонящего, что разговор может быть записан?? Имеет ли право организация не предупреждать, что разговор может быть записан???

    12 Июля 2013, 08:36
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    для того, чтобы не было ответственности по ст. 138 УК РФ для этого автоответчик или оператор предупреждает звонящего о том, что разговор записывается. Чтобы звонящий имел представление, что нет нарушение ст. 23 Конституции РФ- о тайне телефонных переговоров, поскольку для квалификации по ст. 138 не требуется, чтобы разговоры содержали личную или семейную тайну.

    12 Июля 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Одно уточнение, предупреждать о записи необязательно, но менеджер обязан представиться сам и представить организацию, от которой осуществляется звонок.

    12 Июля 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, спасибо!

    12 Июля 2013, 08:38
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    ВЫ обязаны предупредить! Иначе уголовная ответственность может наступить, поскольку нарушается тайна телефонных переговоров!

    12 Июля 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, три юриста говорят могу не предупреждать!

    12 Июля 2013, 08:39
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    33%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    "… имеет ли ораганизация право записывать разговоры своих работников со звонящими, не предупреждая звонящих о проведении записи?"

    — Поскольку разговоры не носят личного характера, то предупреждать никого не требуется и нарушения тайны телефонных переговоров тут не будет. Вы же никого не подслушиваете и не распространяете записи?

    12 Июля 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Данила, а по какой статье, можем не предупрежать, что разговор может быть записан?

    12 Июля 2013, 09:04
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    да как Вы не понимаете, что не обязательно, чтобы это была личная или семейная тайна. Для квалификации требуется просто нарушение тайны телефонных переговров!

    12 Июля 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    У нас только через судебное решение, по закону «Об Оперативно-розыской деятельности» могут не предупреждать людей о том, что телефонный разговор прослушивается и записывается, а все остально, если предупреждение  нет — ст. 138 УК РФ

    12 Июля 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ст. 138 УК РФ

    Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан...

    Именно тайны телефонных переговоров, а если речь идет о звонке менеджера организации потенциальному покупателю, то какая же тайна здесь может быть, если, конечно, менеджер в разговоре не пытается узнать личные данные и т.п. сведения собеседника, а потом их использовать.

    Важно, чтобы собеседник знал, от кого звонок, тогда, считаю, состава по ст. 138 УК РФ быть не может.

    12 Июля 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Да я ведь Вам говорю, что для квалификации не тербуется, чтобы тайна была личная или семейная. Для этого и ввели эту статью в УК, чтобы человек имел право на тайну телефонных переговоров и никто его не мог кроме человека на другом конце провода услышать, не знать о их разговоре.

    12 Июля 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    В законодательстве есть определенный перечень случаев, когда мы негласно можем и имеем право получать информацию о телефонных переговрах (не важно кого и не важно с кем) а если звонящего не предупредили о том, что разговор записывает, значит не дали ему право выбора — а стоит ли вести телефонный разговор. (если бы это было негласно — по судебному решению, то предупреждать не нужно, суд ограничил его Конституционные права) А так организация нарушает его право на тайну телефонных переговров.

    12 Июля 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Ст. 23 Конституции — основополагающая норма Российского законодательства, поэтому какими бы ни были переговоры (с согласием на прослушку или без согласия) — они не будут доказательством в суде и не будут законны в принципе. Но если  гражданин дал согласие на запись переговоров (а если Вас предупредили о том, что разговор записывается и Вы при этом не положили трубку, а продолжили разговор — это конклюдентное действие, выражающее согласие на запись Вашего разговора), то суд учтет это обстоятельство и это повлияет на вынесенное решение. То есть в итоге можно говорить о том, что если человека не предупредили и записали его телефонный разговор (любой, личный или не личный), то это в любом случае не законно, т.к. Конституция это запрещает.

    12 Июля 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не хочу доказывать в суде или где то еще. Просто, коммерческая организация имеет право, не предупреждать, что разговор записывается...?

    12 Июля 2013, 11:03
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Ведь статья 138 не говорит, что нарушение личной или семейной тайны — сказано просто в деспозиции — НАРУШЕНИЕ ТАЙНЫ ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГВОРОВ, и не нужно толковать двусмысленно. Если в деспозиции стоит ТАЙНА, то любая тайна перегворов, а не только семейных и личных (как это отмечено в ст. 23 КРФ)

    12 Июля 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    "Спасибо за ответы. Меня интересовал другой вопрос:  имеет ли ораганизация право записывать разговоры своих работников со звонящими,  не предупреждая звонящих о проведении записи?"

    Здравствуйте! Да, конечно может. Главное чтобы работник знал, что его разговор записывается и желательно дал письменное согласие на это. А вот, если не предупредить ни работника, ни звонящих, то это будет негласное получение информации.

    12 Июля 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    33%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Указанные действия не образуют состава преступления по ст. 138 УК РФ, это однозначно! Они (работники) являются такими же абонентами как и звонящие им клиенты. В чем тут незаконность действий? Записать собственный разговор?

    12 Июля 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Поддерживаю Данила и также настаиваю, что запись разговора менеджера с любым лицом в коммерческих целях без предупреждения не образует состава преступления по ст. 138 УК РФ и не является нарушением конституционных прав собеседника. 

    12 Июля 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, вопрос стоял в том, что можно ли записывать разговор клиентов звонящих в компанию без их согласия! НЕТ этого делать нельзя! Вы зачем придумываете то, что хочет слышать клиент???

    12 Июля 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Я тоже многих поддерживаю, поэтому еще раз выскажу свое мнение. Если разговор работника и клиента записывается без согласия и предупреждения хотя бы одного из них, это будет являться негласным получением информации. Если работника о записи предупредить, то состава преступления не будет. На сколько правильно я понял вопрос клиента. Его интересует можно ли менеджеру не предупреждать другого абонента о записи. Да, может не предупреждать. Но, сам менеджер о записи должен знать.

    12 Июля 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Менеджер знает о том, что разговор записывается. а клиент нет! предупреждать нужно!

    12 Июля 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    На практике (таких дел очень много) запись телефонных переговоров признают недопустимым доказательством, как минимум. Отступление от таких правил может быть только в том случае, когда имеется возбужденное уголовное дело и указанная запись может содержать сведения о подозреваемом/обвиняемом.

    12 Июля 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ “О связи”. В соотвтетсвии с п. 1 ст. 63  “На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи. Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами”. Для телефонных переговоров Закон не содержит никаких исключений в части соблюдения их тайны.

    12 Июля 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Объект данного преступного посягательства составляют общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

    Сокращу. Объект — разговор между двумя абонентами. Само собой, не существует одностороннего звонка. Преступление будет иметь место только в случае, если получен доступ к содержанию разговора без согласия обоих абонентов.

    Ознакомление с содержанием телефонных переговоров с согласия одного из абонентов хотя и нарушает указанные конституционные права другого, не образует рассматриваемого состава преступления.

    12 Июля 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Добавлю, что состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.138 УК РФ формальный. Преступление считается оканченным с момента негласной записи, т.е. записи о которой не знает хотя бы один абонент. О чем этот разговор, о погоде, работе, женщинах, преступной деятельности при квалификации не имеет значения.

    12 Июля 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Я правильно понимаю Вашу точку зрения, что поговорив с каким-нибудь Васей, я никому не имею права рассказать о чем мы с ним говорили? Ибо это будет нарушением тайны.

    Правильно я Вас понимаю, что разговаривая с этим Васей, я не имею права записать разговор на диктофон, не предупредив его, ибо это нарушение тайны?

    Вам не кажется, что нарушение тайны в любом случае состоит не в том, что один абонент записал разговор, а как минимум в том, что этот разговор был разглашен, то есть о его содержании стало известно третьим лицам?

    Действие в виде записи никоим образом не является нарушением тайны. И законом не преследуется.

    Вы же путаете, ИМХО, две вещи. Запись разговора третьими лицами — это да, наказуемо. Потому что третьи лица противоправно узнают разговор двух абонентов.

    Но запись разговора одним из участников диалога никаким образом противоправной не будет.

    12 Июля 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    33%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «Данила, а по какой статье, можем не предупрежать, что разговор может быть записан?»

    Мигран, нет такой статьи по которой вы обязаны предупреждать. А все, что не запрещено законом, как говориться, — разрешено. Закон охраняет тайну телефонных переговоров только от 3-их лиц.

    12 Июля 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Нет тут состава. Только если одновременно обоих без их согласия записывают. Хотя бы одни дал — состава нет. Потому как объект целый — переговоры между двумя лицами. Не могут защищаться только реплики одной из сторон. Нарушения прав одной из сторон есть, а именно преступления они не образуют.

    12 Июля 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    потерпевшим является любое лицо, чье право нарушено!

    12 Июля 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Пример из жизни. Никто из использующих в коммерческой деятельности запись телефонных переговоров с клиентом не получает его согласия. Просто уведомляют, а нужно именно согласие. Право нарушается, а состава нет.

    12 Июля 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Вот беда-то какая...

    Алексей, Вам не трудно будет? Вы ведь не считаете, что нарушением тайны является только запись? Подслушивание тоже ведь наказуемо, правда?

    1. Вот еду я в машине с пассажирами. Идет входящий звонок. Включаю громкую связь, но звонящему не говорю об этом. Ну он, бедолага, потерпевший, исходя из Вашей логики.

    Скажите, а кто обвиняемым будет? Я, как нарушивший тайну? Мои пассажиры, как услышавшие чужой разговор и не выпрыгнувшие на ходу, лишь бы его не слушать?

    2. Бывают телефоны, у которых весьма сильная мембрана. В тихом помещении разговор слышен окружающим.

    Скажите, кто тут преступником будет? Абонент, который звук до минимума не убрал? Компания-производитель телефонов? Сидящий рядом с абонентом человек, которому в ухо отдает из телефона?

    12 Июля 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    потерпевшим является любое лицо, чье право нарушено!

    Специально повторю. Объект в этом составе — запись переговоров между двумя лицами без их согласия. От обоих нет согласия  - есть состав. От одного есть согласие — объекта нет. 

     

    12 Июля 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Но запись разговора одним из участников диалога никаким образом противоправной не будет

    Я например и не утверждаю обратного. Я вообще раньше все свои разговоры по телефону записывал с помощью программы при этом права других лиц не нарушал. Тут речь именно о записи разговора двух лиц без уведомления хотя бы одного из них.

    12 Июля 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    В чем вся суть-то… одни знает, что телефонный разговор записывется — он не потерпевший, поскольку осведомлен, а другой абонент не знает об этом — соотвтетсвенно право последнего на тайну телефонного переговра нарушено. Будь последний осведомленным о записи телефонного переговора, то состава преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ быть не может, поскольку тайны уже не какой нет.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 24 декабря 1993 г. N 13

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТАТЕЙ 23 И

    25 КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «Согласно статье 23 Конституции Российской Федерации, ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения, а в соответствии со статьей 25 проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц возможно не иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

     

    12 Июля 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    В чем вся проблема-то! Вы записали телефонный разговор на программу для своих целей и храните ее у себя. А вот если Вы кому-то дали ее прослушать, при этом не вырезав голос второго абонента, то, следовательно, Вы нарушили право второго абонента.

    Так и в нашем случае… Запись пусть происходит. Но слушать — то запись будут и начальник и служба безопасности. Т.о., если Вы второго абонента не предупредили о записи. следовательно,  право на тайну его нарушили.

    12 Июля 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    когда мы сказали, что телефонный разговор записывется, то, следовательно, предупредили о том, что эта запись может быть использована, и что тайны — то в разговоре никакой не будет. Клиент ведь вправе и отказаться от разговора, если он соглашается вести беседу, то значит он принимает условия записи разговора.

    12 Июля 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы хотим записать разговор, между работником и покупателем, но не предупреждать покупателя об этом.

    12 Июля 2013, 11:39
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    почему Вы не хотите предупреждать? В каких целях Вы будете использовать это? при помощи чего будет происходить запись разговора? Кто будет осуществлять запись? Кто имеет доступ к записи разговоров?

    12 Июля 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    33%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «Мы хотим записать разговор, между работником и покупателем, но не предупреждать покупателя об этом.»

    Пишите, предупреждать нет необходимости, если Вы, конечно, не собираетесь использовать запись в качестве вещдока в суде))).


    12 Июля 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    телефонного переговра нарушено. Будь последний осведомленным о записи 

    Нет такого термина «переговор». Если отойти от обсуждения состава, то согласно ст. 2 закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», требуется именно согласие (а не уведомление).

    Кроме того, Вы привели Постановление, суть которого ввести практику выдачи решений органам на прослушку, к теме не относящееся.

    12 Июля 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «А вот если Вы кому-то дали ее прослушать, при этом не вырезав голос второго абонента, то, следовательно, Вы нарушили право второго абонента.»

    Так это Вы уже сейчас о ст.137 УК РФ говорите, но предметом этого преступления является «сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну».

    А предметом преступления, предусмотренного ст.138 УК РФ являются телефонные переговоры, которые получены с нарушение закона. Например для проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» необходимо судебное решение.

    Проведение данного ОРМ без судебного решения образует состав преступления, предусмотренного ст.138 УК РФ. ОРМ «ПТП» подразумевает прослушивание телефонных переговоров конкретного лица без уведомления его об этом. Однако, при прослушивании его разговоров, сотрудник ОВД прослушивает и разговоры других абонентов. Однако, это не образуется состава преступления. 

    А например для проведения такого мероприятия как «НАЗ» негласная аудиозапись не нужно судебного решения, т.к. происходит запись разговоров двух или более лиц разговаривающих в помещении или на улице, но не по телефону.

    12 Июля 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Поймите, УВАЖАЕМЫЙ КЛИЕНТ, что тут очень «тонкая грань» между просто записать разговор, между продавцом и покупателем и ст. 138 УК РФ. Если продавец просто запишет разговор, и запись будет храниться у него, то, я в принципе, соглашусь с тем, что состава ст. 138 УК РФ может и не быть.

    Но… как только этот разговор услышат другие лица (начальник, СБ, простые сотрудники,) то будет ст. 138 УК, поскольку не предупредив второго абонента (покупателя) Вы нарушили его право на тайну телефонных переговоров!

    12 Июля 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, уже третий час, пишу одно и тоже. Разве я писал, о передаче третьим лицам.... и.т.д. Вопрос был такой:Можем ли организация записывать телефонные разговоры между нашими работниками, и собеседником, не предупреждая его об этом?

    12 Июля 2013, 11:55
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    НУ вот видите, уважаемые юристы, что сами подошли все к тому, что все -таки нужно либо в рамках закона слушать покупателя. З-н об «ОРД» или предупреждать второго абонента, что его право будет нарушено.

    12 Июля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Мы хотим записать разговор, между работником и покупателем, но не предупреждать покупателя об этом.» 

    Пожалуйста, не предупреждайте, это не образует состав преступления. Главное чтобы работник о записи знал, покупателя уведомлять не обязательно. Об этом я уже отвечал.

    12 Июля 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Нет, не можете! Нарушаете его право на тайну телефонных переговоров.

    Я, отвечая на Ваш вопрос, сам уже запутался. Изначально было отвечено Вам, что нельзя. Это мое мнение, я его аргументировал со ссылками на все возможные нормативно-правовые акты. Если хотите соглашайтесь с ним. Не желаете принимать такой ответ соглашайтесь с тем ответами, которые не подкреплены ни однин законом.

    12 Июля 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    НУ вот видите, уважаемые юристы, что сами подошли все к тому, что все -таки нужно либо в рамках закона слушать покупателя. З-н об «ОРД» или предупреждать второго абонента, что его право будет нарушено. 

    Как в этот вопрос затесалась оперативно-розыскная деятельность? 

    12 Июля 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Да читайте внимательно ответы на вопросы и логическую цепочку увидите откуда З-н «об ОРД» появился

    12 Июля 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Да читайте внимательно ответы на вопросы и логическую цепочку увидите откуда З-н «об ОРД» появился 

    Понятно, Вы запутались)) 

    12 Июля 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Еще раз ответ для клиента. Сама по себе запись телефонного разговора между работником и покупателем при уведомлении об этой записи работника состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.138 УК РФ не образует.

    Если же в данной записи будут содержаться сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну и она будет распространена, то это будет являться преступлением, предусмотренным ст.137 УК РФ.

    12 Июля 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    12 Июля 2013, 12:19
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Да конечно запутался чуток! ) Против всех тут отстаиваю свою позицию! Аргументирую законоами и т.д. А все остальные просто на своем внутреннем убеждении! Пусть со мной все и не согласяться, но я от своего не отступлю! Я все же счтиаю, что ст. 138 УК РФ имеет место быть и они своими действиями нарушают тайну на телефонные переговоры.

    12 Июля 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    ну ведь я об этом и твержу три часа, что необходимо уведомить! Без уведомления ст. 138 УК РФ. я тоже самое пишу уже 4 ыйй час, что необходимо уведомлять!!! Иначе ст. 138.

    12 Июля 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Уважаемый Мигран, поймите просто, что Вы можете записывать телефонные разговоры, хоть кого хоть с кем, не важно. Если эти записи будут храниться где-то у Вас в тёмном ящичке — не будет к Вам вопросов. Только Вы потом никак не сможете использовать эти записи, поймите это. Если у Вас есть какой-то смысл записывать телефонные переговоры, при отсутствии возможности их использовать — пожалуйста, записывайте. За хранение записей телефонных переговоров ответственности не предусмотрено (это не оружие и не наркотики, слава богу)

    12 Июля 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо

    12 Июля 2013, 13:56
stats