Как построить второй жилой дом с газом на одном участке?

Добрый день! У меня есть участок 13,5 соток на нем стоит старый жилой дом с газом ,,хочу построить рядом второй жилой дом тоже с газом.Но мне сказали нельзя 2 жилых дома на 1 участке. Скажите пожалуйста что мне делать?

, Дмитрий, г. Чехов
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Самый наверно эффективный способ — это разделить участок на два участка. Желательно два самостоятельных участка, т.е. с разными кадастровыми номерами и с разными почтовыми адресами. Потом, готовьте пакет документов для получения разрешения на строительство и стройте себе на здоровье на том участке на котором нет строений.

Либо, с кадастровым инженером определите где будет стоять второй дом. Обратитесь в проектную организацию за проектом. Они проведут обоснованное обследование возможности строительства второго дома на участке. И если все нормально, согласовывайте проект, получаете разрешение и стройте.

Ольга Крюкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Еще возможен вариант вывода старого дома из жилого фонда. Если в нем никто не зарегистрирован, то можно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое. Можно зарегистрировать старый дом как баню или иное хозяйственное строение.