Договор купли-продажи квартиры, в которой прописаны несовершеннолетние

Доброе утро. Подскажите пожалуйста...покупаю квартиру где два совершенно летних собственника (в долях) и прописано двое несовершеннолетних детей. До сделки купле- продажи собственники отказываются выписывать (снимать с регистрации) детей. Мотивируя тем что сейчас выписывать некуда...выпишут когда купят новую квартиру. Покупать новую квартиру в 4 долях (на двоих взрослых и двоих детей ) они так же отказываются. Ссылаясь на ГК ст.20 что дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей. Те у кого мы покупаем переезжают из Москвы в подмосковье. Их Риелтор говорит что мол они не получат деньги из ячейки оставшиеся от сделки до тех пор пока не впишут детей. Какие в нашем случае риски? По логике после совершения сделки купле продажи через 2 недели мы получаем свидетельство на право собственности и даже если дети не будут добро совестно выписаны предыдущими собственниками, то можно будет их выписать по суду. Разъясните пожалуйста.

, Юлия, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

Если предыдущий собственник не исполнит обязательства по договору, то Вам будет необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Их Риелтор говорит что мол они не получат деньги из ячейки оставшиеся от сделки до тех пор пока не впишут детей.

Такой порядок оплаты предусмотрен договором купли — продажи?

Юлия
Клиент, г. Москва

Да, такой пункт будет указан в договоре купле-продажи

Весьма грамотно. И хороший стимул для продавца исполнить свое обязательство.