8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет по праву собственности в долевом участиии

Квартиру приобрели по договору долевого участия и в 2013 году был получен акт приема-передачи, но свидетельство о праве собственности получили в 2014г. Я хочу заявить на получение вычета по свидетельству полученному в 2014 году. , НО ИФНС настаивает, что подавать нужно по акту приема-передачи правомерно ли это. Могу ли чем либо обосновать что у меня есть право на получение вычета с 2014 года с момента получения права собственности

, Наталья, г. Иркутск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

В ПИСЬМЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189, разъясняется, что в случае приобретения гражданином долей в квартире, находящейся в общей долевой собственности, частями в разное время, минимальный трехлетний срок для освобождения от налогообложения при продаже гражданином квартиры следует исчислять с момента возникновения права собственности на первоначальную долю квартиры (с момента регистрации права), а не со дня получения повторного свидетельства о праве праве собственности на имущество.

Сошлитесь на письмо МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск

Причем здесь повторно право собственности, я спрашивала можно ли получить с момента регистрации ( первичная) или только с момента акта приема-передачи

Письмо — ответ на другой вопрос, но в нем содержится разъяснение и по вашему вопросу:

минимальный трехлетний срок для освобождения от налогообложения при продаже гражданином квартиры следует исчислять с момента возникновения права собственности на первоначальную долю квартиры (с момента регистрации права)

Согласно этому разъяснению трехлетний срок при освобождении от налогообложения исчисляется с момента регистрации права собственности, а не с момента оформления акта приемки передачи квартиры, как разъясняют налоговые органы..Для подтверждения своей позиции в налоговом органе вы можете ссылаться на это письмо.

Если считаете, что разъяснение Вам не подходит, сделайте запрос в Министерство финансов по вашему вопросу. Вам дадут персональный ответ.

0
0
0
0
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры по договору участия в долевом строительстве возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры.

Поскольку акт приема-передачи квартиры был подписан 2013 году, Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным статьей 220 налогового кодекса РФ в порядке, действовавшем до 1 января 2014 года.

Минфин дал разъяснения по этому поводу. При этом налоговые органы обязательны руководствоваться этими разъяснениями (п.п. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ).

НК РФ Статья 32. Обязанности налоговых органов
1. Налоговые органы обязаны:
5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО от 26 мая 2014 года N 03-04-05/24997
Вопрос:
Применимы ли изменения в ст.220 НК РФ, вступившие в силу с 01.01.2014, по расчету налогового вычета на приобретение квартиры в новостройке, право собственности на которую зарегистрировано в 2014 году, а акт приема-передачи датирован 2013 годом?
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик приобрел квартиру в строящемся доме, акт приема-передачи которой получен в 2013 году, при этом право собственности на указанную квартиру зарегистрировано в 2014 году.
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон) положения статьи 220 Кодекса (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона, то есть с 1 января 2014 года.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года), предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды.
Учитывая, что согласно абзацу двадцать второму подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодексадокументом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры, в рассматриваемом случае налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган о предоставлении ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором подписан акт о передаче квартиры.
Таким образом, поскольку акт приема-передачи квартиры был подписан налогоплательщиком в 2013 году, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным статьей 220 Кодекса в порядке, действовавшем до 1 января 2014 года, без учета изменений, внесенных Законом в указанную статью Кодекса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
1100 ₽
Доверенности нотариуса
Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации. Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.
, вопрос №4088200, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016