В каком размере могут наложить штраф по статье 158 часть 2?

Какое наказания мне грозит? Сумма ущерба 20000. На применения потерпевшая не саглошается. Какая сумма штрафа будет назначина? Могут ли посадить?

, дмитрий, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 158 УК РФ:

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Конечно же в Вашей ситуации нужно искать примирение с потерпевшим, тогда можно прекратить дело с применением сторон, как на стадии следствия, так и в суде. Потерпевший при согласии на примирение должен заявить письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

С Уважением, Надежда.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какая сумма штрафа будет назначина?
дмитрий

Ну, для примера, вчера моему подзащитному, обвинямому в краже двух лысых колёс со старой «Газели» стоимостью 8 тыс руб, совершённой по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.158 УК РФ, наказание до 5 лет л/св), Солнцевский суд Москвы назначил наказание в виде штрафа на сумму 20 тыс руб. Такое же наказание назначено соучастнику.