1392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Объединение товаров в один лот (44-ФЗ)

44-ФЗ: Можно ли объединить в закупку (электронный аукцион) два токарных станка, технические характеристики которых отличны.

Какими статьями можно руководствоваться, есть ли практика судебная?

02 Июня 2016, 04:19, вопрос №1271932
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте!

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О защите конкуренции»:

3. Наряду с установленными частями 1 и 2 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.

Таким образом, если продукция лота технологически и функционально связана между собой, то объединение таких товаров в один лот будет правомерным.

02 Июня 2016, 06:44
q Отблагодарить
0 0
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Пример судебной практики:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 19.03.2015 по делу N А33-20981/2014;

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.01.2009 N Ф03-6466/2008 по делу N А04-1669/08-19/75

02 Июня 2016, 06:46
Анаставия
клиент, г. Коса

Поскольку нет однозначного определения "Технологической и функциональной взаимосвязи" можно ли считать таковыми товары однородные по своему потребительскому назначению, что предполагает их аналогичность и взаимозаменяемость?

Нет ли практики касаемой объединения именно товаров? В конкретном случае станков?

Про закупку одновременно работ и оборудования более менее понятно

02 Июня 2016, 07:22
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

два токарных станка, технические характеристики которых отличны.
Анаставия

Если Вы объедините такие товары в один лот, то Вы должны быть готовы обосновать потребность в поставке различных токарных станков в рамках одного контракта, пример конкретно про станки не нашла, но есть другой пример закупки различный продуктов питания: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.01.2013 по делу N А56-27356/2012.

Возможно придется в судебном порядке доказывать правомерность Ваших действий по объединению товаров в один лот.

02 Июня 2016, 07:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.