Повторное обучение в автошколе после лишения

Если у меня регистрация в москве на 5 лет, и здесь я получил права, но меня лишили на год, могу ли я поехать в родной Краснодар, где у меня прописка, и пойти учиться на новые права? И есть ли в этом что-то не законное?????

, Ашот Тер-Погосов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Ашот Ашотович! Поскольку права управления ТС Вас лишил суд (в лице мирового судьи), то соответствующее постановление имеет обязательную юридическую силу на всей территории России. Законодательство на сей счёт сформулировано весьма недвусмысленно и жёстко. Норма статьи 6 Закона РФ "О судебной системе гласит": "Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Вы можете отправиться за рубеж (в Армению, например), пройти обучение там и там получить права. Но в России Ваше водительское удостоверение всё равно не будет иметь юридической силы до истечения срока, назначенного судом.