304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Расчет общей площади квартиры

В расчет общей площади квартиры к лоджиям и балконам применяют ли коэффициент 0,5? Мне при оформлении акта приема-передачи квартиры посчитали всю лоджию, а при покупке квартиры применили коэффициент 0,5 (договор на квартиру оформляли в июле 2012 года).

12 Июля 2013, 07:59, вопрос №127188
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
410
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сложно сказать, что и как Вам посчитали при купле-продаже квартиры, но в соответствии с п.5 ст.15 Жилищного кодекса РФ  общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Поэтому стоит предположить, что применение коэффициента, скорее всего, в Вашей ситуации выгоднее. При продаже застройщики часто включают в площадь и балконы и лоджии, что дает большую площадь и соответственно большую стоимость, поэтому коэффициент делает площадь меньше, но и стоимость меньше, а согласно указанной норме площадь балконов и лоджий вообще не должна учитываться.

12 Июля 2013, 08:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Артём
245
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 245ответов
  • 55отзывов

Татьяна! Все правильно при передаче вам квариры по акту приема передачи учитывается вся прощадь, в т. ч. и лоджии (ч. 5 ст. 15 ЖК РФ)

5. Общая площадь жилого помещения
состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь
помещений вспомогательного использования, предназначенных для
удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их
проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и
террас.

А коэффициент 0,5 применили при расчете показателя общей площади квартиры, что в рамках закона и сделано в соответствии с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37):

3.35. Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.
Жилая площадь здания определяется как сумма жилых площадей квартир.
3.36.
Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых
комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и
холодных кладовых, тамбуров.
К подсобным помещениям относятся
площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а
также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.
Примечание:
Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда
понятие «общая площадь» равнозначно понятию «площадь квартиры» (СНиП
2.08.01-89*).
Площадь квартир здания определяется как сумма площадей квартир.
3.37.
Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений,
встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и
холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими
коэффициентами:
для лоджий — 0.5,
для балконов и террас — 0.3,
для веранд и холодных кладовых — 1.0.

12 Июля 2013, 08:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Из того что я вижу все соответсвует закону, причем как уже указанной ст.15 ЖК РФ, так и другим документам. Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их
помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и
холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими
коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для
веранд и холодных кладовых -1,0. 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО
СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
ПИСЬМО
от 25 апреля 2001 года N НМ-2161/3
О балконах, лоджиях, верандах
Всвязи с поступающими запросами по поводу использования в практике
строительства и ремонта терминов «балкон», «лоджия» и «веранда» Госстрой
России разъясняет.
В соответствии с данными в СниП 2.08.01-89 «Жилые здания» (приложение
1) определениями понятий «балкон», «лоджия» и «веранда» и сложившейся
практикой строительства, термины «остекленная лоджия», «остекленный
балкон» и «веранда» имеют следующие значения:
-верандой является встроенное или пристроенное к индивидуальному
жилому дому остекленное неотапливаемое помещение, не взаимоувязанное с
освещением примыкающего к ней помещения и не имеющее ограничения по
глубине;
-лоджией (остекленной или не остекленной) является помещение,
встроенное в жилое многоквартирное здание и имеющее ограниченную
глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому она
примыкает;
-остекленный балкон, как и лоджия, является частью многоэтажного
жилого дома и имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением
помещения, к которому он примыкает.

12 Июля 2013, 08:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна!

Видите ли в чем дело. Данный вопрос регулируется  заключенным Вами ДДУ.

При обмерах квартиры в целях постановки на кадастровый учет применяются положения указанной моими коллегами Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, в соответствии с которой площадь лоджии рассчитывается с коэффициентом 0,5, балкона — 0,3.

НО: Для целей же расчета стоимости квартиры может браться за основу любая площадь. Это уже гражданско-правовые отношения между застройщиком и дольщиком. Так сказать как договорятся.

Определение площади имеет под собой маркетинговые цели.

Застройщик может определять стоимость квартиры только по жилой площади, но в этом случае указанная им цена квадратного метра будет значительно больше, что не выгодно с точки зрения её продажи. А вот определение площади квартиры для определения её стоимости по наибольшей площади уменьшает в глазах покупателя стоимость квадратного метра.

Остается Вам только смотреть договор. Если там указано, что площадь квартиры определяется без учета понижающих коэффициентов, то застройщик будет прав, указав именно всю площадь лоджии в акте приема-передачи.

Однако если в договоре указана одна площадь, а по факту (в акте) получилась другая, то застройщик обязан вернуть деньги за недостроенные метры.

12 Июля 2013, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут