Добрый день, Татьяна!
Видите ли в чем дело. Данный вопрос регулируется заключенным Вами ДДУ.
При обмерах квартиры в целях постановки на кадастровый учет применяются положения указанной моими коллегами Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, в соответствии с которой площадь лоджии рассчитывается с коэффициентом 0,5, балкона — 0,3.
НО: Для целей же расчета стоимости квартиры может браться за основу любая площадь. Это уже гражданско-правовые отношения между застройщиком и дольщиком. Так сказать как договорятся.
Определение площади имеет под собой маркетинговые цели.
Застройщик может определять стоимость квартиры только по жилой площади, но в этом случае указанная им цена квадратного метра будет значительно больше, что не выгодно с точки зрения её продажи. А вот определение площади квартиры для определения её стоимости по наибольшей площади уменьшает в глазах покупателя стоимость квадратного метра.
Остается Вам только смотреть договор. Если там указано, что площадь квартиры определяется без учета понижающих коэффициентов, то застройщик будет прав, указав именно всю площадь лоджии в акте приема-передачи.
Однако если в договоре указана одна площадь, а по факту (в акте) получилась другая, то застройщик обязан вернуть деньги за недостроенные метры.