Неверная квалификация преступления

Здравствуйте!

Если суд переквалифицировал преступление со 162-й ст. на 161 УК РФ, то судом первой инстанции была произведена неправильная квалификация деяния? или как это правильно называется?

, Валентина, г. Екатеринбург
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Так в судебных решения пишут Например, П., У. и Ш. ворвались в квартиру потерпевшей С., где П. несколько раз воздействовал на потерпевшую электрошоковым устройством, затем нападавшие связали ее и завладели имуществом. Из показаний потерпевшей следовало, что она испытывала боль в правом боку от неизвестного ей воздействия. Какого-либо вреда здоровью потерпевшей причинено не было. Электрошоковое устройство не найдено, его свойства с точки зрения опасности для жизни и здоровья человека не установлены. При таких обстоятельствах действия осужденных были переквалифицированы со ст. 162 на ст. 161 УК РФ

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Валентина,

изменение обвинения судом возможно в сторону смягчения. Вот правовая норма:

УПК РФ, Статья 252. Пределы судебного разбирательства
1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.