Как вернуть деньги за несостоявшуюся поездку?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мы в том году бронировали путёвку в Египет,оплатили 73000 ещё в октябре,вылет на ноябрь был,затем полёты отменили,мы перебронировали в Турцию,но и туда мы не улетели,в итоге деньги нам не вернули,на турфирму очень много жалоб было,много обманутых,заведено уголовное дело,мы обращались в полицию,писали заявление,ещё в декабре того года,нас пообещали вызвать в суд,так и не вызвали,уже июнь месяц,ни денег,ничего.Директор турфирмы мне нагрубила,сказала раз вы завели на меня уголовное,вот ничего не получите,помогите пожалуйста советом,что делать.....

, Марина, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! На отношения с турфирмой распространяется законо «О защите прав потребителей». Поскольку Вам не была оказана оплаченная услуга, Вы вправе требовать возврата Вам оплаченных средств в соответсвии со статьей 28 Закона о защите прав потребителей. При этом турфирма не вправе требовать возмещения своих затрат на выполнение услуги (часть 4 статьи 28 Закона о защите прав потребителей). Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с турфирмы оплаченных денег за путевку, Ваших убытков и возмещению морального вреда.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч. 3 ст. 781 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы вправе отказаться от исполнения договора и исполнитель обязан вам вернуть уплаченные Вами денежные средства, за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

Вам следует направить в адрес туристического агентства претензию и после истечение срока, установленного претензией, для удовлетворения требований направить исковое заявление в суд.

Так как возбуждено уголовное дело (если оно, действительно, возбуждено), то в этом случае можно напрямую заявить гражданский иск в уголовном деле.