Как расторгнуть договор добровольного страхования жизни и получить страховую премию обратно?

Здравствуйте! 20 мая 2016 года взял кредит,кредит оформили со страховкой жизни,в договоре страхования есть пункт "В случае отказа страхователя от договора страховая премия не возвращается страхователю". Согласно Указанию Центрального банка Российской Федерации от 20 ноября 2015 года №3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»,который вступил в силу с 1 июня 2016 года,могу ли я расторгнуть договор и расщитывать на выплату части страховой премии

, Максим, г. Ставрополь
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Нет, не можете. В указании на которое Вы ссылаетесь подобных положений нет.

Статья 958. ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

С 02.03.2016 в течение 90 дней у страховых компаний появляется обязанность предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии по вновь заключаемым договорам добровольного страхования. Так, условие о возврате уплаченной страховой премии предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня его заключения (или более длительного срока — по решению страховой компании) при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1 — 2, 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме.Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5 — 6 Указания).Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора (п. 8 Указания).