172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имею ли я льготу как опекун, отказаться от командировки?

Добрый день.

Я и жена являемся опекунами несовершелетнего ребенка. Опекаемому 14 лет.

Имею я право отказываться от командировок на работе?

Юристы отвечают, что имею и ссылаются на статью 264

А на работе мне заявили, что по этой статье имеют льготу только опекуны-одиночки (без жены)

Дайте пожалуйста ответ простым языком, имею я эту льготу или нет? И если имею, то где это прописано.

Спасибо

01 Июня 2016, 21:20, вопрос №1271753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Мое мнение, однозначно имеете. Простым языком это нигде не написано, но это вытекает из положений самой статьи, т.к. фраза «воспитывающих детей без матери» относится к отцам. Опекуны в данном случае являются особой категорией и вне зависимости от того в одиночку они воспитывают или нет, данные гарантии распространяются и на них.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»
15. По смыслу статей 264, 287 ТК РФ гарантии и льготы в виде ограничения работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечения к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направления в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов и других лиц, воспитывающих детей без матери, на опекунов (попечителей) несовершеннолетних, осуществляющих трудовую деятельность, в том числе на лиц, работающих по совместительству.
01 Июня 2016, 21:37
q Отблагодарить
1 0
Станислав
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Я ответ понял, осталось убедить в этом свое начальство. Удачи Вам!

01 Июня 2016, 21:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут