Можно ли получить налоговый вычет за квартиру единственному заемщику?

в браке была приобретена квартира в ипотеку. после развода муж подарил свою долю, а также банк вывел его из кредитного договора, оставив только меня главным и единственным заемщиком. можно ли получить налоговый вычет и как будет облагаться налогом дарственная?

, Трофименко Светлана Витальевна, г. Краснодар