384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как оспорить договор цессии между банком-кредитором и третьим лицом?

Факты:

1) юр.лицо обслуживается в банке - имеет в нем счет и кредит

2) банк с 26 апреля 2016г прекращает любые движения по счету юр.лица(налоги,переводы между своими счетами,хоз деятельность-не проводятся), без объяснений

3) банк уведомляет юр.лицо об уступке прав требования по кредитному договору(цессии) третьему лицу. Третье лицо не является кредитной организацией, но имеет в указанном банке депозит

теперь вопрос - может ли юр.лицо оспорить договор цессии между банком и третьим лицом на основании того, что в данном случае для юр.лица-должника имеет существенное значение личность кредитора - банка(т.к. у банка встречные обязательства по обслуживанию р\с юр.лица, которые банк не выполняет)?

01 Июня 2016, 21:05, вопрос №1271727
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Ольга!

Договор цессии можно оспорить на основании ст. 390 ГК РФ. Но необходимо смотреть имеющиеся по делу документы.

Так как спор между юридическими лицами, то необходимо соблюдение претензионного порядка при обращении в суд.

После соблюдения претензионного порядка в суд направляется исковое заявление о признании недействительным (ничтожным) соглашения об уступке требования.

02 Июня 2016, 06:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут